Rosalina Pereira da Costa

n: 28 Dezembro 1855
  • Nascimento: 28 Dezembro 1855; Dagorda, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1852-57, Santa Maria, Óbidos, fls 49, IV-37-E7)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Resende Pereira da Cunha

n: 8 Maio 1881
  • Pai: Manuel Pereira da Cunha
  • Mãe: Maria Faria de Resende

Familia: Maria de Lurdes de Pinho de Albuquerque e Bourbon n: 15 Set 1891, f: 10 Mar 1978

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Vasco Pinho de Albuquerque Pereira da Cunha

n: 16 Agosto 1911
  • Casamento: Principal=Maria Teresa Antão Correia Mendes Lyra
  • Nascimento: 16 Agosto 1911

Familia: Maria Teresa Antão Correia Mendes Lyra

  • Rodrigo Manuel Lyra de Albuquerque Pereira da Cunha
  • João Luís de Albuquerque Pereira da Cunha
  • António Lyra de Albuquerque Pereira da Cunha
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Cândida Pereira da Silva

f: 5 Maio 1844
  • Falecimento: 5 Maio 1844; Sé, Leiria, Leiria; Morreu solteira. (ADLeiria, Óbitos, Sé de Leiria, fl. 139v, 140)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Júlia Mascarenhas Pereira da Silva

n: 4 Setembro 1822, f: 4 Abril 1850

Familia: Miguel Luís da Silva Athayde n: 20 Jul 1817, f: 18 Dez 1871

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Luisa Pereira da Silva

n: 26 Novembro 1863, f: 12 Janeiro 1952

Familia: Egberto de Magalhaes Mesquita n: 30 Jan 1862

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Gen Eng. Silvério Augusto Pereira da Silva

n: 3 Janeiro 1827, f: 5 Abril 1910
  • Nota: Oficial de Engenharia, assentou praça em 27 de Setembro de 1842, tendo sido promovido a Alferes, em 11 de Setembro de 1850, a Tenente, em 30 de Novembro de 1852, a Capitão, em 23 de Novembro de 1864, a Major, em 4 de Junho de 1873, a Tenente-Coronel, em 5 de Janeiro de 1876, a Coronel em 31 de Outubro de 1884, e a General de Brigada, em 30 de Junho de 1893. Passou à situação de reforma, com a patente de General de Divisão, em 4 de Janeiro de 1897.
    Participou nas campanhas da Guerra Civil de 1846-1847, no decorrer das quais foi ferido. Como engenheiro, desenvolveu a sua actividade nas Obras Públicas a partir de 1853, inspeccionando portos, estradas linhas-férreas e ainda a construção de edi-fícios. Em Fevereiro de 1900, foi nomeado Inspector-geral das Obras Públicas, e, no mesmo ano, nomeado Vogal do Conselho Técnico de Obras Públicas, organismo para o qual foi nomeado Presidente, em 1901. Foi agraciado com o grau de Grande Oficial da Ordem Militar de S. Bento de Avis por imperativo da disciplina militar, tende recusado todas as outras distinções, mesmo uma medalha de Ouro por ter salvo três pescadores de Aveiro, durante um têmpora.
    Deve-se ainda a construção do porto de Aveiro e a ponte de Mogofores
  • Casamento: Principal=Emília da Silva Monteiro
  • Nascimento: 3 Janeiro 1827; Santarém, Santarém
  • Falecimento: 5 Abril 1910; Lisboa, Lisboa

Familia: Emília da Silva Monteiro n: 1831, f: 23 Set 1885

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Cristina Montano Pereira de Carvalho

n: 24 Julho 1799, f: 1 Setembro 1842

Familia: Thomas Oom n: 15 Abr 1794, f: 1878

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José da Silva Nogueira Álvares Pereira de Matos

n: 14 Dezembro 1906, f: 28 Setembro 1963
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Mariana Ludovina Brandão Pereira de Melo

n: 1 Fevereiro 1901, f: 17 Outubro 1992

Familia: Dr. Acácio Teixeira Leitão n: 20 Set 1894, f: 8 Set 1945

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Baltazar Henriques Pereira de Sousa

n: 30 Julho 1871, f: 25 Março 1918
  • Pai: António de Sousa Henriques
  • Mãe: Leonor Joaquina [...]
  • Nascimento: 30 Julho 1871; Belmonte, Belmonte, Belmonte; Nasceu às 9 h da noite (ADCast Branco, Paroquiais, Baptisados, Liv 1871, fl.13, nº 48)
  • Casamento: 30 Setembro 1897; Belmonte; (AD Cast Branco, Paroquiais, Casamentos, Belmonte, Liv 1897, fl. 9v e 10, nº 16); Principal=Maria Saraiva
  • Falecimento: 25 Março 1918; Anjos, Lisboa; Faleceu pelas 2 da tarde (ADCast Branco, Paroquiais, Baptisados, Liv 1871, fl.13, nº 48)

Familia: Maria Saraiva n: 3 Fev 1876, f: 6 Jul 1965

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cacilda Pereira de Sousa

f: 28 Setembro 1978

Familia: Manuel dos Santos Guia Gameiro Junior n: 15 Mai 1888, f: 25 Mar 1980

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Gen. Henrique Pereira do Vale

n: 9 Abril 1889, f: 8 Abril 1974

  • Pai: Francisco José Pereira do Vale
  • Mãe: Gertrudes Norberto
  • Nota: Henrique Pereira do Vale nasceu a 9 de Abril de 1889 em Cela, concelho de Alcobaça, distrito de Leiria. Era filho de Francisco José Pereira do Vale e de D. Gertrudes Norberto. Casou com D. Ana Joaquina Dias Pereira do Vale em 24 de Março de 1926. Desse casamento tiveram três filhos: Manuel Francisco Dias Pereira do Vale, que nasceu a 11 de Janeiro de 1927, Henrique José Dias Pereira do Vale, que nasceu a 11 de Março de 1928 e Francisco José Dias Pereira do Vale que nasceu a 15 de Julho de 1929.
    Alistado como recrutado no Regimento de Artilharia n.º 2, foi incorporado em 7 de Novembro de 1909. Da sua Folha de Matrícula consta que tinha “1,588m de altura, olhos castanhos, o nariz regular, a boca regular, os cabellos pretos, a barba preta, o rosto redondo e a cor morena”.
    Frequentou a Universidade de Coimbra onde atingiu o grau de bacharel no curso de Filosofia no ano de 1911, antes de ingressar na Escola do Exército como 1.º Sargento-Aluno do Corpo de Alunos, onde tinha o n.º 314, tendo concluído o curso de Artilharia no ano lectivo 1913/1914. Posteriormente foi também Engenheiro Fabril do Exército nos termos da Lei n.º 1698 de 17 de Dezembro de 1924
    Promovido a Alferes desde 1 de Novembro de 1914, por Portaria de 2 de Novembro do mesmo ano, foi colocado no 2.º Batalhão de Artilharia de Costa desde 4 de Novembro de 1914, onde permaneceu até 2 de Junho de 1915.
    Nessa data foi colocado no Regimento de Artilharia n.º 2 onde permaneceu até 30 de Setembro de 1915.
    Em 31 de Julho de 1915 foi nomeado Sub-Inspector de Material de Guerra cargo que manteve até 3 de Agosto de 1920 em acumulação com as outras funções que desempenhava.
    No último dia do mês de Setembro de 1915 foi colocado no Regimento de Artilharia de Montanha onde permaneceu até 30 de Setembro de 1916. Foi como Oficial da 6.ª Bateria deste Regimento que embarcou em Lisboa com destino a Angola tendo desembarcado em Moçâmedes a 30 de Novembro de 1915.
    Em África, sob o comando do General Pereira d’Eça, tomou parte nas operações militares desencadeadas contra forças alemãs no âmbito da 1.ª Guerra Mundial que tinham atacado as possessões portuguesas em Angola, bem como, posteriormente, nas acções de pacificação dos Cuamatos e Cuanhamas, com vista ao domínio do território do Baixo Cunene, onde se travaram alguns dos combates com maior gravidade destas campanhas. Embarca em Moçâmedes a 9 de Agosto de 1916 com destino a Lisboa onde desembarca no dia 9 de Setembro do mesmo ano.
    Pela sua presença nesta campanha foi condecorado com a Medalha Comemorativa das Campanhas do Exército Português “Sul de Angola 1914 - 1915” bem como autorizado a usar Distintivo “por ter feito parte da 6.ª Bataria do R.A.M. numa expedição a Angola”
    Em 30 de Setembro de 1916 foi colocado no Regimento de Artilharia n.º 2 onde permaneceu até 9 de Dezembro de 1916.
    Promovido a Tenente a 1 de Dezembro de 1916 por Portaria da mesma data, foi colocado no 1.º Grupo de Baterias de Artilharia em 9 de Dezembro de 1916, com a qual passou, a partir de 15 de Abril de 1917, a integrar o Corpo Expedicionário Português em França onde teve um desempenho brilhante.
    Inicialmente no comando da Bateria referida, teve uma acção de grande valor no dia 14 de Fevereiro que mereceu que fosse louvado “porque na madrugada de 14 do corrente quando a bataria executava fogo de S.O.S. sob a acção de um bombardeamento inimigo que durante uma hora atingiu a posição ter mantido uma atitude firme e serena, saindo repetidas vezes dos abrigos, contribuindo com o seu exemplo para incutir serenidade e sangue frio às guarnições dos obuzes” e condecorado com a Medalha da Cruz de Guerra de 4.ª classe.
  • Nascimento: 9 Abril 1889; Cela, Alcobaça
  • Casamento: 24 Março 1926; Principal=Ana Joaquina Amaral Dias
  • Falecimento: 8 Abril 1974; S. João de Deus, Lisboa, Lisboa

Familia: Ana Joaquina Amaral Dias

  • Manuel Francisco Dias Pereira do Vale
  • Henrique José Dias Pereira do Vale
  • Francisco José Dias Pereira do Vale
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ana Maria Pereira

n: 24 Fevereiro 1868, f: 6 Dezembro 1953
  • Nota: Description: às 06h00

    Description: tendo sido padrinhos António Martins, casado, tio por afinidade, e N.S. do Rosár io, pela qual tocou com uma jóia Francisco da Silva, casado, trabalhador, morador no Zambujei ro (Serra do Bouro, B-1865-1872, nº 13, fl. 34,

    Description: (Caldas da Rainha, O-1953, nº 369, fl. 183, C.R.C. das Caldas da Rainha)


    Ou Ana Zeferina.

    Doméstica.
    Trabalhadora.
    'Mulher do campo'.
    Jornaleira.
    Proprietária.
  • Nota: Description: tendo sido testemunhas Joaquim da Costa, casado, proprietário e Ana Maria, casad a, residentes no lugar do Campo, da freguesia de Tornada (Serra do Bouro, C-1894, nº 9, fl . 7 vs. e 8, item 2, MF 168 SGU, ADL); Principal=José Inácio da Silva
  • Casamento: Principal=... [...]
  • Nascimento: 24 Fevereiro 1868; Serra do Bouro, Granja, Caldas da Rainha
  • Casamento: 17 Dezembro 1894; Serra do Bouro, Serra do Bouro, Caldas da Rainha; Principal=José Inácio da Silva
  • Falecimento: 6 Dezembro 1953; Serra do Bouro, Serra do Bouro, Caldas da Rainha

Familia 1: ... [...]

Familia 2: José Inácio da Silva n: 9 Abr 1854

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Pereira

n: 25 Fevereiro 1892
  • Nota: Description: tendo sido padrinhos José Francisco, e Maria Madalena, ambos solteiros e jornale iros e residentes na freguesia da Serra do Bouro (Serra do Bouro, B-1892, nº 7, fl. 3 vs., it em 1, MF 167 SGU, ADL)
  • Nascimento: 25 Fevereiro 1892; Serra do Bouro, Espinheira, Caldas da Rainha
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Pereira

f: antes 1669
  • Casamento: moradores na Barreira; Principal=Joana da Costa
  • Falecimento: antes 1669

Familia: Joana da Costa f: a 1669

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Arceolinda Reis Pereira

n: 23 Julho 1941, f: 20 Dezembro 2011

  • Pai: José Pereira
  • Mãe: Olinda dos Reis
  • Nascimento: 23 Julho 1941; Lisboa, Lisboa
  • Casamento: 17 Abril 1978; Principal=Dr. Eduardo Emídio Pimentel d' Azevedo Monteiro
  • Falecimento: 20 Dezembro 2011; Lisboa, Lisboa

Familia: Dr. Eduardo Emídio Pimentel d' Azevedo Monteiro

  • Dr. André Eduardo Pereira Azevedo Monteiro
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ester Aureliana de Oliveira Belo Pereira

n: 16 Junho 1896

Familia: Álvaro Botelho Moniz Teixeira de Vasconcelos e Sá n: 31 Out 1894

  • Maria Henriqueta Pereira de Vasconcelos e Sá
  • Maria Helena Pereira de Vasconcelos e Sá
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Gen. Eusébio Marcelly Pereira

n: 15 Agosto 1825, f: 30 Junho 1913
  • Nota: Nasceu a 15 de Agosto de 1825, e faleceu, em 30 de Junho de 1913. Alistou-se no Exército a 1 de Julho de 1842, com 17 anos de idade e foi ao longo da sua carreira promovido: a Alferes, em 16 de Fevereiro de 1844; a Tenente, em 6 de Dezembro de 1848; a Capitão, em 29 de Abril de 1851, a Major, em 10 de Setembro de 1873; a Tenente-Coronel, em 4 de Outubro de 1876 e a Coronel, em 26 de Janeiro de 1880. Apesar de ser oriundo da Infantaria, era também formado em Engenharia, tendo feito boa parte da sua carreira no Ministério das Obras Públicas, onde prestou relevantes serviços. Aí, entre outras funções, foi Director-Geral das Obras Públicas e Presidente da Caixa de Reformas do Pessoal Menor das Obras Públicas. Ascendeu ao generalato, a 7 de Novembro de 1888, com a promoção a General de Brigada e atingiu o topo da sua carreira militar, com a promoção a General de Divisão, por decreto de 10 de Janeiro de 1895. Passou à situação de reforma em 18 de Agosto de 1897 e, já depois de reformado, quase nonagenario, ainda exercia com assiduidade e zelo o cargo de Vogal do Conselho Superior das Obras Públicas. Foi agraciado com os graus de Grande Oficial, Comendador e Cavaleiro da Ordem Militar de S. Bento de Avis, Cavaleiro da Ordem Militar da Torre e Espada, Cavaleiro da Ordem de Isabel, a Católica de Espanha e condecorado com a Medalha Militar de Ouro da Classe de Comportamento Exemplar1
  • Nascimento: 15 Agosto 1825
  • Falecimento: 30 Junho 1913

Citações

  1. Os Generais do Exército Português, Biblioteca do Exército, (2005) "II Vol, II Tomo."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Gen. Filipe Marcelly Pereira

n: 18 Dezembro 1789, f: 13 Fevereiro 1852
  • Pai: Caetano Alberto Marcelly Pereira
  • Nota: Nasceu em Lisboa no dia 18 de Dezembro de 1789 e morreu a 13 de Fevereiro de 1852. Casado com Maria Márcia Sousa Marcely Pereira, teve pelo menos um filho, Eusébio Marcely Pereira, que também seguiu a vida militar, tendo chegado ao posto de general de divisão. Filipe Marcely Pereira assentou praça no Exercito a 17 de Dezembro de 1808, tendo chegado a tenente (15.11.1813), a capitão (18.12.1820), a major (6.8.1832), a coronel (8.8.1837) e finalmente a brigadeiro (6.6.1847), sempre ao serviço do Regimento de Infantaria n.º 1. Participou nas campanhas da Guerra Peninsular, fez parte do exercito português na América do Sul, integrou a Divisão Auxiliar de Espanha em 1835 e combateu na guerra civil da Patuleia (1846-1847) pelo lado do governo de Lisboa. Fez o 1.° e 2.° anos de Matemática no Colégio dos Nobres. Em 21 de Maio de 1851 foi nomeado governador da Praça de S. Julião da Barra, então com o posto de marechal de campo graduado, patente com a qual foi reformado em 9 de Fevereiro de 1852, quatro dias antes de falecer. Tinha ainda a carta de Conselho.
    Participou na legislaturas de 1840--1842, como deputado substituto por Lisboa (juramento a 23.6.1840), e depois, sempre em representa9ao da Estremadura, nas legislaturas de 1842-1845, 1846 e 1848-1851 (juramento a 1.8.1842, 26.1.1846 e 26.1.1848), respectivamente). Nas eleições de 1842 e 1845 pertencia as listas do Governo, que era então o de Costa Cabral. Na sua passagem pela Câmara dos Deputados limitou-se aos trabalhos da Comissão da Guerra, a qual pertenceu nos anos de 1840, 1841, 1843-1846, 1848 e 1851. Levaram então a sua assinatura pareceres de conteúdo variado, mas na sua maioria relacionados com questões de pensões a atribuir a viúvas e com promoções de oficiais, sendo de destacar os problemas gerados com o cargo de «quartel-mestre», que aparecem com alguma frequência. Não teve qualquer outro tipo de intervenção nos trabalhos e debates parlamentares.
    (Dicionario Biografico Parlamentar 1834-1910, vol III, coord de Maria Filomena Monica, AR, 2004)
  • Casamento: Principal=Maria Marcia Senra
  • Nascimento: 18 Dezembro 1789; Lisboa, Lisboa
  • Falecimento: 13 Fevereiro 1852; Lisboa, Lisboa

Familia: Maria Marcia Senra

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"