António Carlos Guerra Raposo de Magalhães

n: 24 Outubro 1951, f: 24 Janeiro 2005
  • Nascimento: 24 Outubro 1951; Lisboa, Lisboa
  • Casamento: Principal=Maria do Rosário Bandeira de Lima de Sousa Machado
  • Casamento: s. g.; Principal=Maria Lucinda dos Santos Rodrigues Pinto
  • Casamento: s. g.; Principal=Maria Theotónio Pereira de Sampaio e Melo
  • Casamento: s. g.; Principal=Teresa Maria Lagos Homem de Melo
  • Falecimento: 24 Janeiro 2005; Lisboa, Lisboa

Familia: Maria Lucinda dos Santos Rodrigues Pinto n: 11 Set 1952, f: 11 Set 1982

  • João Carlos Rodrigues Pinto Raposo de Magalhães
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Coutinho Raposo de Magalhães

n: 1948, f: 9 Fevereiro 2006
  • Pai: António Neves Raposo de Magalhães
  • Mãe: Maria Regina Brilhante Coutinho
  • Casamento: Principal=Maria Cecília Vaz Sant'Ana Godinho
  • Nascimento: 1948
  • Falecimento: 9 Fevereiro 2006
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Jorge Emílio Guerra Raposo de Magalhães

n: 30 Julho 1944, f: 22 Maio 2016

Familia: Maria Amélia Ribeiro de Sommer Champalimaud

  • Arq. Jorge Champalimaud Raposo de Magalhães
  • Lourenço Champalimaud Raposo de Magalhães
  • Martim Champalimaud Raposo de Magalhães
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. José Eduardo Raposo de Magalhães

n: 12 Junho 1844, f: 9 Outubro 1942
  • Nota: Nasceu em Alcobaça, era 12 de Junho de 1844. Tirou o curso de Engenheiro-Militar na Escola do Exército de Lisboa e formou-se em Matemática e Filosofia na Universidade de Coimbra. Dedicou-se, porém, à agricultura, onde fez brilhantíssima carreira, tendo dado alto renome à sua terra natal pelo inteligente desenvolvimento e fama da sua importante produção vitícola e vinícola. Em 1880, os seus produtos vinícolas foram premiados na Exposição do Palácio de Cristal do Porto e, em 1884, na Exposição da Tapada da Ajuda, em Lisboa. Quando foi da invasão da filoxera, replantou as suas vinhas, tendo mandado vir os primeiros enxertos de França. Foi o Dr. José Eduardo quem, em 1886, colocou os primeiros vinhos de Alcobaça no Brasil, onde tiveram excelente aceitação. No livro Le Portugal et son Activité Economique, publicado, em 1932, pelo Ministério dos Negócios Estrangeiros, extracto feito do livro Portugal sob o ponto de vista agrícola do Prof. Cincinato da Costa, lê-se, a pág. 159: "A cette catégorie (vins de table), se rattachent les vins de Oeiras et ceux d'Alcobaça, qui sortent des caves de M. José Eduardo R. de Magalhães. Les vins rouges de cette dernière origine sont préparés avec grand soin ".
    Em 1875, o Dr. José Eduardo um dos fundadores da Biblioteca e do Gabinete de Leitura, anexos ao Clube Alcobacense, Biblioteca que, depois de 1951, foi integrada na Biblioteca da Câmara Municipal de Alcobaça.
    Foi também um exímio executante de música, tendo-lhe vindo o gosto por esta arte desde os seus tempos de estudante de Coimbra, onde pertenceu à Tuna Académica. Regeu, por vezes, a Orquestra Alcobacense.
    Após a Revolução de Cinco de Outubro de 1910, foi o primeiro Governador Civil do distrito de Leiria. Pela primeira vez, se viu um alcobacense a dirigir a política do Distrito. Tinha então 66 anos o Dr. José Eduardo, que, nesta idade, ainda desfrutava de validez e energia, tendo exercido, durante pouco tempo, esta função com grande elevação e dignidade. O Dr. José Eduardo aceitou este cargo por mero cumprimento de um dever cívico e com isso abandonou a administração da sua importante casa, prejudicando os seus legítimos interesses e alterando os seus velhos hábitos de vida.
    Em 1911, publicou um bem elaborado folheto intitulado Aos Proprietários Agricultores do Concelho de Alcobaça, onde fazia judiciosas considerações acerca da obrigação imposta, pelo decreto de 4 de Maio desse ano, aos agricultores de apresentarem, nas Secretarias de Finanças, as declarações relativas ao rendimento líquido colectável das suas propriedades.
    Em 1913, o Dr. José Eduardo cedeu gratuitamente um bocado de terreno da sua propriedade para aí se construir a Central Eléctrica, apenas com as condições de se construir um muro de vedação e de se substituir uma antiga serventia por outra.
    Duma vez, entregou a uma comissão, que o procurou, por parte do Hospital da Misericórdia, um sobrescrito com 1.000 escudos e, de outra, entregou ao então Provedor da Misericórdia, João Ferreira da Silva, algumas inscrições de valor nominal de certa importância.
    Faleceu em Alcobaça, em 9 de Outubro de 1942, com 98 anos de idade. Está sepultado em Alcobaça, no cemitério da Roda.1
  • Nascimento: 12 Junho 1844; Alcobaça, Alcobaça, Alcobaça
  • Casamento: 30 Janeiro 1882; Principal=Maria Virgínia de Carvalho Remígio
  • Falecimento: 9 Outubro 1942; Alcobaça, Alcobaça, Alcobaça; Ficou enterrado no cemitério da Roda (Alcobaça)

Familia: Maria Virgínia de Carvalho Remígio n: 15 Mai 1846, f: 1946

Citações

  1. Bernardo Villa Nova Figuras de Alcobaça e sua região, Ed. do autor, Alcobaça, 1ª edição (1959).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Emílio Raposo de Magalhães

n: 14 Julho 1883, f: 9 Agosto 1974
  • Nota: José Emílio Raposo de Magalhães nasceu em Alcobaça em 14 de Julho de 1883. Tem o curso do Liceu de Leiria. Em 1900 começou a dedicar-se aos trabalhos agrícolas como activo e dedicado auxiliar de seu pai, Dr. José Eduardo Raposo de Magalhães. Depois do falecimento de seu pai, em 1942, continuou nas propriedades que lhe couberam em partilhas e na parte que adquiriu a seu irmão, a dedicar-se afanosa-mente à lavoura, viticultura e pomicultura em especial. Ainda hoje se encontram no mercado os vinhos e aguardentes da marca JEM (JEM. José Eduardo Magalhães) Alcobaça.
    Em 1910, logo a seguir ao advento da República em Portugal, fez parte da Câmara Municipal de Alcobaça juntamente com individualidades de prestígio na terra e muito mais idosas do que ele, sendo presidente desta Câmara o Dr. José Sanches de Figueiredo Barreto Perdigão e vice-presidente Augusto Rodolfo Jorge. Em 1919 pertenceu à Câmara Municipal de Alcobaça que, em 15 de Agosto desse ano, inaugurou por sua conta a luz eléctrica (A primeira iluminação eléctrica que Alcobaça teve, data de 1905 e era só para iluminação particular. Era explorada por Júlio Biel e tinha a sua Central logo à entrada do edifício da actual Alimentícia, Ld.a) para iluminação pública e particular desta vila, sendo presidente da Câmara, Fernando Alípio Carneiro e Sá.

    Pertenceu à Comissão Executiva do Monumento a Manuel Vieira Natividade e nesta qualidade proferiu, em 20 de Abril de 1920, na Câmara Municipal de Alcobaça, perante numerosa assistência, vibrantes palavras de agradecimento a todos os estranhos a esta vila que, em grande número, aqui vieram assistir à inauguração do respectivo Monumento. Foi presidente da Direcção do Sindicato Agrícola de Alcobaça durante mais de 20 anos e presidente do Conselho Geral do Grémio da Lavoura. Fez parte dos júris de vários concursos pecuários da Região. José Magalhães, seus filhos e seu irmão Dr. João Emílio Raposo de Magalhães foram os proprietários da Alimentícia, Ld.a, empresa que produz farinha láctea, conservas e compotas de frutas e farinha de milho e de trigo em rama. Em 1917, José Emílio Raposo de Magalhães, Carlos Pereira Campeão e Elias de Matos Branco constituíram a firma Carlos Campeão, Ld.a que, passados alguns anos, pela saída de alguns sócios, adoptou a denominação de Alimentícia, Ld.a.
    Quando da Grande Exposição Agrícola e de Indústrias Regionais realizada em Alcobaça em Setembro de 1925, o Ministro da Agricultura, Manuel Gaspar de Lemos, numa entrevista que deu ao jornal "A Voz, da Justiça", da Figueira da Foz, disse: "Fui festivamente acolhido em Alcobaça por toda a população e elementos oficiais militares e civis, recebendo os cumprimentos de boas-vindas que foram apresentados na Câmara Municipal pelo seu ilustre presidente Dr. Villa Nova, pelo distintíssimo agricultor e presidente do Sindicato Agrícola José Emílio Raposo de Magalhães e outros". Pertenceu José Magalhães à Comissão que organizou o 2.0 Congresso Nacional de Pomologia realizado em Alcobaça em 1926.
    A antiga Casa Bancária de António do Couto e Silva, em Alcobaça, passou para José Emílio Raposo de Magalhães, sendo transformada em 1942 no Banco Raposo de Magalhães.
    José Magalhães e os seus seis filhos foram os proprietários da Crisal, indústria vidreira introduzida em Alcobaça pelo activo alcobacense João d'0liva Monteiro. A Fábrica de Vidros Crisal (Cristais de Alcobaça, Ld.a), foi inaugurada em 5 de Fevereiro de 1945 e fabrica lustres em vários estilos e artigos de vidro comum e cristal para usos domésticos. Como gerente efectivo, António Neves Raposo de Magalhães, dedicou-se à exportação destes produtos. Os seus clientes americanos absorviam toda a produção se fosse possível entregar-lha. A Crisol, porém, não abandona o mercado interno. Para satisfazer os seus clientes necessitava, pelo menos, uma produção de vidro do dobro a que está autorizada. Para, até certo ponto, se aquilatar da influência desta Empresa na economia regional basta considerar que ela tinha, em 1960, ao seu serviço cerca de 400 operários dos dois sexos. Em Setembro de 1957, os seus proprietários inauguraram próximo à povoação do Valado dos Frades, em terrenos que lhes pertencem, um bairro de 12 habitações destinadas aos seus operários.
    Existe, em 1960, também uma creche para os filhos dos seus operários na Quinta da Cova da Onça, no rés-do-chao da residência do gerente da Crisol, Sr. António Neves Raposo de Magalhães.
    1
  • Nascimento: 14 Julho 1883; Alcobaça, Alcobaça, Alcobaça
  • Casamento: 18 Junho 1914; Alcobaça; Principal=Judite Froes Barreto Neves
  • Falecimento: 9 Agosto 1974; Alcobaça

Familia: Judite Froes Barreto Neves n: 12 Jun 1896, f: 7 Fev 1987

  • Manuel Emílio Neves Raposo de Magalhães
  • Fernando Emílio Neves Raposo de Magalhães
  • Eduardo Neves Raposo de Magalhães
  • António Neves Raposo de Magalhães
  • Dr. José Neves Raposo de Magalhães, c. g., n: 20 Mai 1918, f: 22 Mai 1995
  • João Neves Raposo de Magalhães

Citações

  1. Bernardo Villa Nova Figuras de Alcobaça e sua região, Ed. do autor, Alcobaça, 1ª edição (1959).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. José Neves Raposo de Magalhães

n: 20 Maio 1918, f: 22 Maio 1995

Familia: Maria João de Macedo de Oliveira Simões Pereira da Costa Guerra n: 17 Jul 1916, f: 20 Dez 2009

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. João Emídio Raposo de Magalhães

n: 2 Setembro 1884, f: 1961
  • Nota: Nasceu em Alcobaça a 2 de Setembro de 1884. E filho do Dr. José Eduardo Raposo de Magalhães. Em 1906 licenciou-se em Filosofia na Universidade de Coimbra com a classificação de 19 valores. Terminou o seu curso de médico em 1908 na mesma Universidade com a classificação final de 20 valores. Em 1910 doutorou-se em Medicina, também na mesma Universidade, igualmente com 20 valores, tendo apresentado a tese Suturas, Anastomoses e Transplantações Vasculares. Em 1911, precedendo concurso de provas públicas com a tese Sohne Raquianestesia, foi nomeado Professor Catedrático da Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra onde regeu a cadeira de Patologia Cirúrgica até 1917.
    Ocupou os seguintes cargos:
    -     Director do Instituto Nacional de Educação Física durante 3 anos.
    -     Vogal da Comissão Directora do Instituto Português de Oncologia desde a sua fundação até 1952.
    -     Administrador do Banco da Beira (Companhia de Moçambique).
    -     Vogal do Conselho Fiscal do Banco Espírito Santo e Comercial, de Lisboa.
    -     Vogal do Conselho Fiscal da Sacor.
    -     Presidente da Liga Portuguesa Contra o Cancro. - Administrador do Banco de Portugal.
    -     Presidente do Conselho de Administração da Companhia de Seguros Fidelidade.
    Em 1931 por ocasião do Congresso Internacional de Hidrologia, realizado em Lisboa, e de que foi Secretário-Geral, foi agraciado com o grau de Grande Oficial da Instrução Pública e com o grau de Oficial da Legião de Honra.
    Pelos cargos que ocupou, pela sua cultura, pelos seus títulos, pelas suas classificações e pelos primores da sua educação e do seu trato é um alcobacense que muito dignifica a sua terra natal.1,2
  • Casamento: Principal=Maria Teresa de Lima Mayer
  • Nascimento: 2 Setembro 1884; Alcobaça, Alcobaça, Alcobaça
  • Falecimento: 1961

Citações

  1. Bernardo Villa Nova Figuras de Alcobaça e sua região, Ed. do autor, Alcobaça, 1ª edição (1959).
  2. Manuel Augusto Rodrigues Memória Professorum Universitatis Conimbrigensis 1772 - 1937, Arquivo da Univrsidade de Coimbra, Coimbra, 1ª ed. (1992) 9725940695 "pag 213."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. João Emílio Guerra Raposo de Magalhães

n: 5 Abril 1946, f: 7 Julho 1988

Familia: Arq. Maria Manuel Cordes Cabedo Sanches

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Nuno Cabedo Sanches Raposo de Magalhães1

n: 12 Abril 1982

Citações

  1. Gonçalo Monjardino Nemésio História de Inácios, Dislivro Histórica, Lisboa, 1º ed. (2005) 9728876289 "Vol I, pag 464."
  2. Gonçalo Monjardino Nemésio História de Inácios, Dislivro Histórica, Lisboa, 1º ed. (2005) 9728876289 "Vol I, pag 465."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Silvéria Raposo

n: 21 Janeiro 1821, f: 3 Julho 1908

Familia: João Emílio de Magalhães n: 12 Nov 1811, f: 31 Jul 1864

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Amélia Telo Rato

n: 7 Junho 1910, f: 27 Maio 1986
  • Pai: Raúl Frederico Rato
  • Mãe: Maria José Guerreiro Telo

Familia: Dr. Afonso Eduardo Martins Zúquete n: 7 Jan 1909, f: 20 Ago 1981

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Nuno Muñoz Razura

n: cerca de 780
  • Casamento: Principal=Tenda Urraques
  • Nascimento: cerca de 780

Familia: Tenda Urraques

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Rebelo de Andrade

n: 27 Fevereiro 1791, f: 1843
  • Nascimento: 27 Fevereiro 1791
  • Casamento: 9 Fevereiro 1825; Encarnação, Lisboa, Lisboa; Foi o seu segundo casamento de Maria Eugénia como indica o assento de baptismo de sua neta Maria Luisa (ADLisboa, Lisboa, Encarnação, Casamentos, Liv 19C, fl. 18v); Principal=Maria Eugénia Potier Palyart
  • Falecimento: 1843

Familia: Maria Eugénia Potier Palyart n: 2 Jul 1810, f: 27 Dez 1900

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Rebelo de Andrade

n: 22 Dezembro 1696, f: 21 Setembro 1763
  • Nota: Comendador do Pinheiro Grande
    Comenda da Ordem de Cristo
    1º senhor do Morgadio da Quinta do Arrepiado
    Senhor da Quinta do Egipto em Oeiras
    Tesoureiro dos Juros Reais
  • Baptism: 22 Dezembro 1696; Santa Justa, Lisboa
  • Casamento: 2 Julho 1725; Principal=Maria Caetana [...]
  • Casamento: 26 Maio 1731; Principal=Francisca de Assis e Seixas
  • Falecimento: 21 Setembro 1763; S. Mamede, Lisboa

Familia: Francisca de Assis e Seixas n: 17 Mai 1700, f: 23 Jun 1779

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António José Rebelo de Andrade

n: 26 Abril 1826

Familia:

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eng. António Lopes Rebelo de Andrade

n: 26 Setembro 1880, f: 2 Junho 1926
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Bernardo José Rebelo de Andrade

n: 10 Outubro 1794, f: 17 Dezembro 1795
  • Nascimento: 10 Outubro 1794
  • Falecimento: 17 Dezembro 1795
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cacilda Lopes Rebelo de Andrade

n: 29 Setembro 1876, f: 12 Dezembro 1965
  • Nota: Uma "das raparigas mais bonitas de Leiria" e segundo relatam os jornais da época, quando Mousinho de Albuquerque chegou a Leiria, no regresso das campanhas de àfrica, foi ela a entregar-lhe "um bonito ramo de flores".
    Nunca se casou, viveu os últimos anos da sua vida repartindo o seu tempo pelas casas do poeta Afonso Lopes Vieira, no Largo da Rosa em Lisboa e em S. Pedro de Moel, na casa de Genoveva Aboim Rebelo de Andrade sua cunhada na Rua de S. Mamede ao Caldas e ainda na Rua das Laranjeiras, casa do seu sobrinho José Manuel, mesmo após a morte deste que ocorre em 1958.
  • Nascimento: 29 Setembro 1876; Sé, Leiria, Leiria; (ADL, Baptismos, Paróquia da Sé de Leiria, Duplicados 1876-78, fl. 20 e 21v, nº 93)
  • Falecimento: 12 Dezembro 1965; Lisboa, Lisboa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eduardo José Castelões Rebelo de Andrade

n: 13 Dezembro 1939, f: 30 Março 2013

Familia: Maria Teresa Quintino Palma Leal

  • Filipa Maria Palma Leal Rebelo de Andrade
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eugénio Rebelo de Andrade

n: 5 Agosto 1827
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"