Thomas Shortney

n: 10 Maio 1762
  • Pai: Terence Shortney
  • Mãe: Maria [...]
  • Baptism: 10 Maio 1762; Saint Paul Covent Garden, Westminster; (The Church of Jesus Christ of Later day Sints, IGI, Batch nº P001571, 1653-1837, Souce call nº 0845241, Fim printout call nº 6903655)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Tomas Charters Shortney

n: 22 Novembro 1810, f: 24 Junho 1870
  • Nascimento: 22 Novembro 1810; Berwick-upon-Tweed, Berwick-upon-Tweed
  • Nota: 27 Julho 1835; Lisboa, Lisboa; assina como testemunha um documento no 3º Cartório de Lisboa, sobre uma questão de duvidas relativas a fretes que escunas inglesas executavam a comerciantes portugueses (ADLisboa, 3º Cartório de Lisboa, Livro de notas, nº 918, Cx 189, fl. 20, 20v e 21)
  • Falecimento: 24 Junho 1870; Regueira de Pontes, Rua, Leiria; Pelas 5 da manã na sua casa do lugar da Rua. Faleceu solteiro (AD Leiria, Obitos, Regueira de Pontes, 1850-1894, nº 19, fls 81 e 81v, Liv IV-35-E-26)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Doutor Fernando da Silva Correia

n: 20 Maio 1893, f: 19 Dezembro 1966
  • Nota: Médico, desenvolveu actividade nas áreas clínica, hidrológica da saúde escolar, da higiene e da saúde públicas. Teve acção junto do Corpo Expedicionário Português na frente da Grande Guerra, foi médico municipal e Sub-delegado de Saúde nas Caldas da Rainha onde também fundou um Laboratório Municipal, o Lactário-Creche Rainha D. Leonor, exerceu actividade no Hospital Termal e no Balneário das Águas Santas, bem como na Misericórdia, que ajudou a criar. Veio depois a ser Inspector de Saúde Escolar, professor e director do Instituto de Higiene Ricardo Jorge. Publicista, deixou uma vasta obra sobre temas das sua especialidades, dispersa por revistas médicas e por actas de colóquios e seminários. Foi membro de diversas Sociedades médicas. Historiador, dedicou-se à história da higiene, da medicina, da assistência e do ensino médico, e de forma particular à história da acção da rainha D. Leonor e à história do Hospital Termal de Caldas da Rainha.

    fernandodasilvacorreiaFernando da Silva Correia nasceu a 20 de Maio de 1893 no Sabugal, localidade onde seu pai, Joaquim Manuel Correia, licenciado em Direito, tinha então escritório. A família veio para as Caldas em 1905, na sequência da morte do avô materno de Fernando da Silva Correia, médico em Peniche e proprietário na Columbeira, Dr. Fernando Maria Garcia da Silva. O Dr. Joaquim Manuel Correia, foi dirigente local do Partido Republicano Português, tendo desempenhado, a seguir à revolução do 5 de Outubro de 1910, as funções de Presidente da Câmara e de Administrador do Concelho. O jovem Fernando fez os seus estudos secundários na Guarda, Leiria e Coimbra, e concluiu o curso de Medicina na Universidade de Coimbra, em 1917, com a classificação de 18 valores. Mobilizado de imediato para prestar serviço no Corpo Expedicionário Português, não chegou a iniciar funções docentes na Faculdade de Medicina, para que fora convidado. Partiu para França em Janeiro de 1918, pelo que só após o seu regresso, em Maio de 1919, defendeu tese de formatura, apesar de a prestação de serviço militar o dispensar dessa prova. Obteve a classificação de 18 valores, com uma dissertação sobre A profilaxia das febres tifóide e paratifóide de A. e B. pela vacinação. No ano seguinte frequentou em Coimbra o Curso de Medicina Sanitária, onde obteve a classificação de 18 valores, e em 1921 frequentou o Curso de Hidrologia, em Lisboa, publicando, no ano seguinte, um Guia prático das águas minero-medicinais portuguesas, prefaciado pelo Prof. Charles Lepierre.

    Abriu consultório nas Caldas da Rainha, ainda em 1919, como clínico geral. Em Agosto de 1921 foi nomeado médico municipal e subdelegado de Saúde, encetando uma acção notável no domínio da saúde pública. Em 1924 monta um Laboratório Municipal, para controle do leite e outros géneros alimentares, e análises clínicas (sangue e urina). E o impulsionador da criação em 1925 do Lactário-Creche Rainha D. Leonor, uma obra de assistência materno-infantil pioneira, e em 1927 da Misericórdia das Caldas da Rainha, organizações das quais foi médico, a título gratuito.

    Em 1929 é encarregado pela Direcção Geral de Saúde Pública de realizar um inquérito sobre Higiene Municipal, em cujos resultados se baseou para obter a fundação, no ano seguinte, do Dispensário de Profilaxia Social das Caldas da Rainha. Este trabalho é acompanhado de comunicações e artigos publicados em revistas da especialidade (de que se destaca: «Présence de taenia chez un enfant de deux mois» in Comptes rendues de Séances de la Societé de Biologie, 1925, «A fiscalização municipal dos leites», in Medicina Contemporânea, 1925, «As acetonúrias nos não-diabéticos: trabalho laboratorial baseado em 41 observações pessoais», in Jornal de Ciências Médicas de Lisboa, 1925, «Fiscalização dos leites nas grandes cidades» e «A higiene infantil e as dificuldades da sua realização em Portugal»,comunicações ao II Congresso Nacional de Medicina, 1927, «A protecção à infância numa pequena cidade portuguesa (Caldas da Rainha)», e «Quelques considérations sur l’organization de la lute contre la tuberculose et la syphilis dans les oeuvres de proteccion de l’enfance», comunicações à X Sessão da Associação Internacional de Protecção à Infância, 1931, Doenças sociais e higiene, 1932), bem como da edição de brochuras de divulgação (Breviário das mães: conselhos de higiene da primeira infância, edição do Lactário-creche Rainha D. Leonor, 1927, O A B C das mães, 1930, Breviário de Higiene, 1931, Breviário de Higiene Moral, 1931).

    A sua especialização em hidrologia condu-lo aos balneários caldenses. E contratado como médico externo pelo Hospital Termal Rainha D. Leonor e assume a direcção clínica do Balneário (municipal) das Águas Santas. Essa experiência reflecte-se em obras que publica como: O Hospital Termal das Caldas da Rainha: a sua história, as suas águas, as suas curas (em colaboração com António Manuel Ferrari e Manuel de Melo Ferrari), 1930, «Um tipo de ficha termal», in Portugal Médico, 1930, «Assistência hidromedicinal», in Medicina Contemporânea, 1930.

    Dada a experiência entretanto adquirida, faz concurso, em 1932, para Delegado de Saúde de Lisboa, funções que não chegou a exercer, por ter sido nomeado, ainda em 1932, para fazer parte da Comissão encarregada de estudar as bases da reforma dos Serviços de Assistência em Portugal, e, já em 1934, inspector da saúde escolar para a 3' Área (cargo que desempenhará até 1946). Relacionados com este domínio da saúde escolar, estão os seguintes trabalhos publicados de Fernando Correia: Um ensaio de acção médico-social, 1933, Problemas de higiene e puericultura, 1934, «A Medicina e a higiene escolar em Portugal», in Medicina Contemporânea, 1934, «La proteccion de l’enfant à la campagne au point de vue médico-pédagogique», comunicação à XI Sessão da Associação Internacional de Protecção à Infância, 1934, «A Educação Física e a Medicina em Portugal», in Imprensa Médica, 1935, «Organização dos serviços de Saúde Escolar nas escolas de Ensino Primário», in Boletim do Instituto de Orientação Profissional, 1936, «Um século de Medicina Escolar», in Labor, 1936, «O ensino da higiene nos liceus», in Clínica, Higiene e Hidrologia, 1937, «Assistência, higiene e educação», in Saúde Escolar, 1938, 1938, «Pediatria social: a Medicina preventiva e a escola», in Revista Portuguesa de Pediatria e Puericultura, 1939, «O papel do médico e do professor na saúde das crianças», in Saúde Escolar, 1939, « A Ordem dos Médicos e a saúde escolar», in Saúde Escolar, 1939, Notas de clínica e patologia da idade escolar, 1941, «A responsabilidade dos universitários na sanidade da nação», in Saúde Escolar.

    No mesmo ano de 1934 inicia uma actividade docente, ao ser encarregado de reger os cursos de Profilaxia das Doenças Venéreas, de Legislação Sanitária e de História da Assistência no Instituto de Serviço Social de Lisboa, e nomeado professor de Administração Sanitária do Curso de Medicina Sanitária no Instituto Central de Higiene Doutor Ricardo Jorge. Em 1937 obtém o doutoramento na Universidade de Coimbra com uma dissertação intitulada Portugal sanitário: subsídios para o seu estudo. Nela integrou estudos e observações extraídos da sua própria experiência profissional. Em 1943 passa a desempenhar funções de redactor principal do Boletim de Assistência Social e em Janeiro de 1946 é convidado para dirigir o Instituto Superior de Higiene Ricardo Jorge, cargo que desempenhou até 1961, data em que se reformou por motivos de saúde.

    Tinha entretanto publicado inúmeros artigos em revistas de Medicina, com destaque para: «Alguns aspectos do problema do alcoolismo em Portugal», in Imprensa Médica, 1938, Alguns aspectos do problema da profilaxia da cegueira em Portugal», in Portugal Médico, 1938, «Alguns aspectos do problema do cancro em Portugal», in Portugal Médico, 1939, «0 tráfico das brancas», in Boletim da Protecção, 1940, A propósito de Assistência Social, 1943, 0 valor da assistência hospitalar hidromedicinal, 1943, «Alguns aspectos sanitários do Distrito de Leiria», in / Congresso das Actividades do Distrito de Leiria, 1943, A Assistência Social em Portugal, 1945. No Instituto Ricardo Jorge, além da organização de publicações científicas, dirigiu o Curso de Medicina Sanitária, no qual também exerceu a docência. Foi vogal do Conselho Superior de Higiene e representou a Direcção Geral de Saúde no Conselho Geral da Ordem dos Médicos, desde a sua fundação. Foi membro de diversas sociedades científicas.

    Desde cedo que Fernando da Silva Correia se interessou pela história da assistência e da medicina. Em 1925 publicou na revista O Instituto um estudo sobre o Hospital Termal caldense intitulado «Um balneário português no fim do século XV». Em 1928 publicou, com prefácio e notas de sua responsabilidade, parte do manuscrito de Jorge de S. Paulo: História da Rainha D. Leonor e da Fundação do Hospital das Caldas. Em 1929 publicou o Compromisso da Confraria da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, e, no ano seguinte, na revista O Instituto, o «Compromisso do Hospital das Caldas, dado pela Rainha D. Leonor, sua fundadora».

    No final dos anos 30, concluído o doutoramento, Fernando da Silva Correia, volta a esta sua preocupação, aliás reforçada pela docência da cadeira de História da Assistência. Em 1938 publica «A Assistência nos primeiros tempos do cristianismo», in Acção Médica, «Das diaconitas ao Serviço Social moderno», in Estudos. No ano seguinte, assina «A assistência moderna e a tradição», in Imprensa Médica, e em 1940 participa no Congresso do Mundo Português com as seguintes comunicações: « A assistência aos pobres no começo da nacionalidade portuguesa, e «Algumas teses sobre a história da Assistência em Portugal». Edita ainda Subsídios para a história da Faculdade de Medicina de Coimbra e Um documento importante para a história do Hospital de Todos-os-Santos.

    O seu nome impôs-se entre os historiadores. Em 1941, o Instituto de Alta Cultura concede-lhe uma bolsa para um projecto de investigação sobre a história das Misericórdias, em resultado do que, em 1943, publica o monumental estudo Origens e formação das Misericórdias portuguesas. Até ao fim da vida, publicou ainda mais de 3 dezenas de trabalhos históricos. Dentre eles, citaremos os que efectuou para o catálogo da Exposição realizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, em 1958, assinalando a passagem do V Centenário da Rainha D. Leonor, e o conjunto de obras que dedicou a Jorge de S. Paulo: A Medicina termal portuguesa na época da Restauração, 1944, Antiguidades das Caldas da Rainha e do tempo da Rainha D. Leonor, 1959. Deve-se-lhe a proposta de a Academia das Ciências editar a totalidade do manuscrito, para o que procedeu pessoalmente à cópia da parte ainda inédita, projecto que veio a ser concretizada em 1967, já depois do seu falecimento, que ocorreu a 19 de Dezembro de 1966.
  • Casamento: Principal=Aurora Ribeirete da Silva
  • Casamento: Principal=... [...]
  • Nascimento: 20 Maio 1893; Sabugal
  • Falecimento: 19 Dezembro 1966

Familia: ... [...]

  • Joaquim Silva Correia
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Humberta de Andrade da Silva Delgado

n: 27 Novembro 1939

Familia: Cor. Eng. Daniel Lourenço

  • Humberto de Andrade da Silva Delgado Lourenço
  • Filipa de Andrade da Silva Delgado Lourenço
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Antonio Correia da Silva Marques

f: 29 Junho 1883

  • Pai: Joaquim António Marques
  • Mãe: Antónia Claudina Correia da Silva
  • Nascimento: SAbugosa, Lobão (?), Viseu
  • Casamento: 7 Fevereiro 1841; Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, Leiria, Sé, Fl. 9 e 9v); Principal=Brigida Ernestina Giffenig Ribeiro da Silva
  • Nota: 1856; está publicada a transcrição de uma carta dirigida ao Pe. Patrick Bernard Russell (1811-1901), Reitor do Colégio do Corpo Santo, o qual andou em prospecções geológicas na região de Leiria e publicou os resultados em 1854, relatório que serviu de base para
    George Croft ter investido na exploração de carvão de pedra junto a Leiria. Na dita carta, escrita na Batalha em 28 de Agosto de 1856, António Correia da Silva Marques, comunicava ao Pe. Patrick Bernard Russell que iria a Lisboa falar com ele pessoalmente. Refere-se na carta o dito George Croft (que na altura andava por Pedrouços em prospecção). António Correia da Silva Marques
    era agente do Pe. Russell em Leiria e tinha óbvios interesses em minas. Veja as "Actas do II Colóquio sobre a História de Leiria e da sua Região". Leiria, Câmara Municipal de Leiria, 1995, vol. I, p. 186 e 192.
  • Falecimento: 29 Junho 1883; Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, Sé de Leiria, Misto, 1883, fl 66v)

Familia: Brigida Ernestina Giffenig Ribeiro da Silva f: 5 Jun 1894

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Carolina Amelia da Silva Marques

n: 4 Agosto 1849, f: 11 Abril 1932

Familia: Dr. Antonio Carlos da Costa Guerra , 1º Visconde da Barreira n: 28 Jul 1840, f: 14 Jan 1909

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Hedwiges Emília da Silva Marques

n: 11 Dezembro 1843, f: 25 Abril 1921

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Leopoldina Silva Marques

n: 9 Dezembro 1841, f: 9 Junho 1842
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria de Lurdes Mendes da Silva Nunes

n: 8 Julho 1945, f: 14 Outubro 2013
  • Pai: Manuel da Silva Nunes
  • Mãe: Raquel Almeida Mendes
  • Nascimento: 8 Julho 1945; Burgo, Arouca
  • Casamento: 3 Outubro 1970; Burgo, Arouca; Principal=António Luís Estrela da Silveira Zúquete
  • Falecimento: 14 Outubro 2013; Coimbra

Familia: António Luís Estrela da Silveira Zúquete

  • Marta Maria Nunes da Silveira Zúquete
  • José Pedro Nunes da Silveira Zúquete
  • Maria Filipa Nunes da Silveira Zúquete
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Diogo Sottomayor da Silva Pereira

n: 4 Junho 1953, f: 12 Dezembro 2009
  • Casamento: Principal=Maria da Conceição Neves Parreira do Amaral
  • Nascimento: 4 Junho 1953; Campo Grande, Lisboa
  • Falecimento: 12 Dezembro 2009

Familia: Maria da Conceição Neves Parreira do Amaral

  • Diogo do Amaral da Silva Pereira
  • Carolina do Amaral da Silva Pereira
  • António do Amaral Silva Pereira
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Maria Gomes da Silva Pinheiro

n: 19 Março 1803
  • Casamento: Principal=Sofia Isabel da Fonseca
  • Nascimento: 19 Março 1803
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

... Silva

n: 8 Março 1804, f: 8 Março 1804
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

.... Silva

n: 8 Julho 1805, f: 8 Julho 1805
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Aldonça Guterres da Silva1

n: cerca de 1050

Familia: Soeiro Guedes n: c 1040

Citações

  1. Felgueiras Gaio Nobiliário das Familias de Portugal, Carvalhos de Basto, Braga, (1989) "vol. X-pg. 33 (Velhos)."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Alexandre Silva

n: 1801, f: 30 Junho 1803
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ana Hedwiges da Fonseca e Silva

n: 1773, f: 2 Agosto 1839
  • Pai: Jacinto da Fonseca Silva
  • Mãe: Teresa Inácia de Sousa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ana Teles da Silva

n: 4 Dezembro 1825, f: 4 Setembro 1905

Familia: António Albuquerque do Amaral Cardoso n: 3 Abr 1814, f: 7 Mar 1859

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Silva

n: antes 17 Setembro 1780
  • Pai: João da Silva
  • Mãe: Maria Joaquina Henriques

Familia:

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Augusta Ribeirete da Silva

n: 19 Dezembro 1897

Familia: D. Rodrigo de Sousa , 4ª Conde do Rio Pardo n: 11 Dez 1878, f: 9 Ago 1952

  • D. José Manuel de Sousa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Santa Beatriz da Silva

n: 1424, f: 9 Agosto 1492
  • Pai: Rui Gomes da Silva , 1º alcaide de Campo Maior
  • Mãe: Isabel de Menezes
  • Nota: Instituiu a Ordem da Conceição de Maria
    Fundou a Ordem da Imaculada Conceição, em Toledo no ano de 1489.
    Canonizada pelo Papa Paulo VI a 3.10.19761
  • Nascimento: 1424; Campo Maior
  • Falecimento: 9 Agosto 1492; Toledo

Citações

  1. Luis se Salazar y Castro História Genealógica da Casa Silva, Melchor Alvarez y Mateos de Llanos, Madrid, 1º ed. (1685) (fonte deconhecida repository, fonte deconhecida repository reference) "II parte, § III, pag 18 a 20."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"