Teresa Teixeira de Queirós de Barros

n: 23 Julho 1906, f: 14 Janeiro 1971
  • Pai: João de Barros n: 4 Fev 1881, f: 25 Out 1960
  • Mãe: Raquel Teixeira de Queirós
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cap. Alfredo José Barroso

n: 15 Abril 1887, f: 14 Janeiro 1970

Familia: Maria da Encarnação Simões n: 1886, f: 24 Abr 1970

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Egas Gomes Barroso1,2

n: cerca de 1100
  • Casamento: Principal=Urraca Vasques de Âmbia2
  • Nascimento: cerca de 11001

Familia: Urraca Vasques de Âmbia

Citações

  1. Felgueiras Gaio Nobiliário das Familias de Portugal, Carvalhos de Basto, Braga, (1989) "vol. I-pg. 230 (Alcoforados) e vol. VI-pg. 10 (Guedes)."
  2. José Augusto de Sotto Mayor Pizarro Linhagens Medievais Portuguesas, Universidade Moderna, Porto, 1ª ed. (1999) fonte deconhecida isbn "Vol 2, pag 7."
  3. Felgueiras Gaio Nobiliário das Familias de Portugal, Carvalhos de Basto, Braga, (1989) "vol. I-pg. 230 (Alcoforados), vol. VI-pg. 10 (Guedes) e vol. X-pg. 315 (Sousas)."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr.ª Maria de Jesus Simões Barroso

n: 02 Mai 1925, f: 7 Julho 2015
  • Nascimento: 02 Mai 1925; Fuseta, Olhão
  • Nota: Licenciada em Histórico-Filosóficas.
    Diplomada com o Curso de Teatro do Conservatório Nacional de Lisboa.
    Actriz, estreou-se no Teatro Nacional D. Maria II em 1944.
    Presidente da Cruz Vermelha Portuguesa.
    Possui Doutoramento Honoris Causa pela Universidade de Aveiro, pela Universidade de Lisboa e pelo Lesley College de Boston.
    Pedagoga, deputada, fundadora do Partido Socialista.
    Directora do Colégio Moderno, em Lisboa
    Pertence a 31 organizações nacionais e internacionais.
    Presidente da Pro Dignitate – Fundação de Direitos Humanos e da Fundação Aristides de Sousa Mendes
    Foi agraciada com várias distinções académicas e honoríficas:
    Doutora Honoris Causa pela Universidade de Aveiro – 16 de Dezembro de 1996
    Doutoramento Honoris Causa pela Universidade de Lisboa – 3 de Novembro de
    1999
    Doutora Honoris Causa pelo Lesley College de Bóston – 23 de Maio de 1994
    Professora Honorária da Sociedade de Estudos Internacionais – Madrid
    Grã-Cruz da Ordem da Estrela Polar da Suécia
    Grã-Cruz da Ordem de Francisco de Miranda da Venezuela
    Grã-Cruz da Ordem de Carlos III de Espanha
    Grã-Cruz da Ordem do Mérito de França
    Grã-Cruz da Ordem de Rio Branco do Brasil
    Grande Colar da Ordem Nacional do Zaire
    Grã-Cruz da Ordem Nacional de Mérito da Colômbia
    Grã-Cruz da Ordem de Mérito Civil e Militar Adolfo de Nassau do Luxemburgo
    Grã-Cruz Primeira Classe da Ordem de Mérito da Alemanha
    Grã-Cruz da Ordem Rosa Branca da Finlândia
    Grã-Cruz da Ordem da Casa de Orange da Holanda
    Grã-Cruz da Ordem de Malta
    Grã-Cruz da Ordem da Liberdade (Portugal) – 8 de Março de 1997
    Prémio “Impegno Per La Pace” da Associação Insieme per la Pace – Roma
    Prémio “Beca” do Colégio Mayor Zurbaran – Madrid
    Medalha de Ouro de Serviços Distintos da Liga dos Bombeiros Portugueses
    Medalha da Solidariedade da CNAF
    Medalha da Cruz Vermelha de Mérito
    Medalha de Prata do Prémio Alcuin
    Medalha de Ouro da FERLAP
    Medalha de Ouro da Cidade de Ovar
    Medalha de Ouro da Cidade de Olhão
    Medalha de Ouro da Cidade de Faro
    Personalidade do Ano 1998 na área da solidariedade pela Revista Gente e Viagem
    Algarvia do ano de 1997 pela Associação de Imprensa Regionalista Algarvia
    Mulher mais Elegante do Ano de 1998 – Revista VIP
    Colar da Academia Internacional da Cultura Portuguesa
    Prémio uma das Dez Mulheres do Ano 1999 – Brasil
    Prémio D. Antónia Ferreira
    Prémio Prestige
    Troféu “Manus Cais”
    Prémio “Vida Solidária” – Radio Central FM de Leiria
    Grã-Cruz Honorária da Real Ordem de Santa Isabel
    Presidente do Movimento Special Olympics em Portugal
    Presidente do Movimento Very Special Arts em Portugal
    Fundadora e Presidente do Conselho de Solidariedade Social da Fundação para o
    Estudo e Prevenção e Tratamento da Toxicodependência
    Presidente de Honra da UNICEF em Portugal
    Presidente da Comissão Nacional do Instituto de Emergência Infantil
    Fundadora e Presidente da Assembleia Geral da Associação para o Estudo e
    Prevenção da Violência - APEV
    Membro Eleito do Conselho de Opinião da RTP
    Membro do Comité de Honra do Fundo Especial para a Saúde em África da
    Organização Mundial de Saúde
    Membro da Comissão de Honra da AMI - Assistência Médica Internacional
    Presidente de Honra da AIEPS - Associação de Informação, Educação e Promoção
    da Saúde
    Membro da Fundação Idálio de Oliveira
    Membro Fundador da “Association pour la Convention Thèatrale Européene - França
    Presidente de Honra da Orquestra da Nova Filarmónica Portuguesa
    Presidente da Comissão de Honra da Orquestra Filarmónica de Lisboa e Academia
    Nacional Superior de Orquestra
    Sócia Fundadora da Associação de Miastenia Gravis e Doenças Neuro-Musculares
    Membro do Conselho Directivo do Banyan Fund
    Patrona do Projecto Masungulo - projecto cultural e de apoio humanitário aos
    refugiados de Moçambique e criado pelo Padre Jean-Pierre Le Scour (terminou)
    Membro do Júri do Prémio Alcuin da EPA (European Parents Association)
    Presidente de Honra da Associação para a Prevenção de Acidentes com Crianças
    Professora Honorária do 38º Curso de Altos Estudos Internacionais - Madrid
    (Sociedade de Estudos Internacionales - Madrid - Espanha)
    Presidente de Honra da Revista Cais (dos sem abrigo)
    Fundadora da Associação Regresso das Caravelas
    Presidente do Conselho Administrativo do Instituto Rodrigues Lapa
    Membro do Conselho Consultivo da Universidade Católica
    Fundadora e Presidente da Fundação PRO DIGNITATE - Fundação para os Direitos
    Humanos e Contra a Violência
    Membro do Board of Directors do “Angola Education Assistance Fund”
    Membro do Special Olympics-Europa Eurasia Board
    Presidente da Comissão de Honra da Liga Portuguesa dos Deficientes Motores
    Presidente da Cruz Vermelha Portuguesa até Julho 2003
    Membro da Academia Internacional da Cultura Portuguesa
    Presidente da Fundação Aristides de Sousa Mendes
    Membro da Fundação D. Ximenes Belo
    Membro da Fundação Portuguesa de Cardiologia
    Sócia Benemérita da Associação Nacional dos Doentes com Artrite Reumatoide
    Júri do Prémio DuPont
    Integra a Delegação Portuguesa da Organização Internacional de Bioética
    Membro do Conselho de Curadores da Global Ethics Forum
  • Casamento: 22 Fevereiro 1949; 3ª Conservatória do Registo Civil, Lisboa; Principal=Mário Alberto Nobre Lopes Soares
  • Falecimento: 7 Julho 2015; Hospital da Cruz Vermelha, São Domingos de Benfica, Lisboa

Familia: Mário Alberto Nobre Lopes Soares n: 7 Dez 1924, f: 7 Jan 2017

  • João Barroso Soares
  • Maria Isabel Barroso Lopes Soares
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Urraca Viegas Barroso1,2,3

n: cerca de 1160

Familia: Soeiro Raimundes de Riba de Vizela n: c 1160

  • Gontinha Soares e Melo1

Citações

  1. João Baptista de Almeida Fraga Melo na História e Genealogia, Edição do Autor, Lisboa, 1ª edição (1993) fonte deconhecida isbn "Pag 15."
  2. Felgueiras Gaio Nobiliário das Familias de Portugal, Carvalhos de Basto, Braga, (1989) "vol. I-pg. 230 (Alcoforados), vol. I-pg. 318 (Alvins) e vol. VI-pg. 10 (Guedes)."
  3. José Augusto de Sotto Mayor Pizarro Linhagens Medievais Portuguesas, Universidade Moderna, Porto, 1ª ed. (1999) fonte deconhecida isbn "Vol 2 pag. 7."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. Virgílio Simões Barroso

f: Maio 1963
  • Nota: Matemático e professor universitário
  • Casamento: Principal=Celide Sómera
  • Falecimento: Maio 1963

Familia: Celide Sómera

  • Dr. Alfredo José Sómera Simões Barroso
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cor. Eduardo Augusto Basto Nogueira

n: 4 Janeiro 1895, f: 15 Abril 1969

  • Pai: Francisco Carvalho Nogueira
  • Mãe: Guilhermina Amélia Vieira Basto

Familia: Alice Leonor Monteiro Baptista da Costa Pereira n: 29 Dez 1903, f: 16 Fev 1972

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eng.ª Maria Guilhermina da Costa Pereira Basto Nogueira

n: 18 Dezembro 1925, f: 22 Agosto 2007

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Pereira Bastos

n: 1839, f: 22 Abril 1885
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Carolina Amália de Brito Bastos

n: 18 Outubro 1845, f: 1935
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ema Clotilde Alves Bastos

n: cerca de 1873, f: 16 Dezembro 1951

  • Nascimento: cerca de 1873
  • Casamento: Principal=Eng. José Augusto da Cunha de la Saluce de Sampaio
  • Casamento: 1919; Principal=Eng. José Eduardo Dias Costa [...]
  • Falecimento: 16 Dezembro 1951

Familia: Eng. José Augusto da Cunha de la Saluce de Sampaio

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cons. José Maria Pereira Bastos

n: 4 Dezembro 1803

Familia: Maria Amália Nogueira de Brito n: 14 Nov 1820, f: 1879

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Jacinta de Bastos

n: 7 Setembro 1814
  • Pai: José Diogo de Bastos
  • Mãe: Joana Gertrudes Golarte
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Prof. Tomás Frederico Pereira Bastos

n: 10 Abril 1842, f: 21 Julho 1887

  • Nota: Nasceu em Lisboa, a 10 de Abril de 1842, e morreu no lugar da Boa Viagem, Carnaxide, em 21 de Julho de 1887. Filho de José Maria Pereira Bastos ou António Pereira Bastos, conforme, respectivamente, documento existente na caixa 946 do Arquivo Histórico Militar, ou o registo do óbito na freguesia de Carnaxide, e de Maria Amália Pereira Bastos. Assentou praça aos 18 anos, em 16.9.1859. Já tinha o curso da Escola Politécnica, com aprovação plena, quando neste mesmo ano se matriculou no curso de Artilharia da Escola do Exército que veio a concluir, com aprovação em todas as disciplinas e seus preparatórios, em 24.7.1862, obtendo ao mesmo tempo o posto de segundo-tenente. Na continuação da carreira militar, sempre na arma de artilharia, foi promovido primeiro-tenente em 5.10.1864, a capitão em 16.7.1868, a major em 12.7.1883 e a tenente-coronel em 16.7.1886. Em 1865 estava na Comissão de Aperfeiçoamento Serviço da Arma de Artilharia. Nesse ano foi nomeado repetidor interino (10.10) no ano seguinte (18.6.1866) repetidor efectivo para as salas de estudo e trabalhos práticos das ciências militares da Escola do Exército, situação que manteve até ano em que a 14 de Outubro foi nomeado lente provisório de 1 .a classe da 3ª cadeira - Fortificação. Por despacho de 5.7.1811 foi nomeado para a comissão encarregada dos projectos de organização dos estabelecimentos de instrução dependentes do Ministério da Guerra. De 1.12 .1880 a 22.3.1881, exerceu o cargo de chefe interino do gabinete do ministro da Guerra, José Joaquim de Castro, também lente da mesma Escola. Finda esta comissão, regressou ao seu lugar na Escola do Exército e ano seguinte (13.12), foi designado fazer parte da comissão encarregada de organizar o ensino no Colégio Militar em harmonia com o dos liceus centrais. De novo, em 5.8.1886, foi designado para lazer parte da comissão de aperfeiçoamento do Real Colégio Militar. Em 9.3.1872, requereu e foi-lhe concedida autorização" para casar com Inês Elisa Alves, filha de Francisco José Alves e de Inês Rita Pereira. Era membro do Partido Progressista.
    Eleito deputado pelo círculo de Angola para a legislatura de 1870-1871 (juramento a 26.4.1871), continuou a representar este círculo durante algum tempo legislatura seguinte. Por resolução da Câmara foi chamado para preencher a vacatura do círculo de Angola, ocorrida por morte de Francisco António Gonçalves Cardoso, até que se apresentasse o substituto, tendo prestado juramento em 20.3.1875. Para a legislatura de 1880--1881 foi eleito pelo círculo de Penafiel (juramento a 14.1.1880), para a de 1884-1887 foi proclamado por acumulação de votos (juramento a 14.1.1885) e para a de 1887--1889 foi eleito pelo círculo de Lisboa, por grande número de votos, e proclamado em 12.4.1887, mas não chegou a tomar posse. Foi secretário da Câmara na legisla-tura de 1880-1881. Integrou as comissões das Consultas Gerais (1871), da Guerra (1880,1881,1885 e 1886) e da Marinha (1880 e 1881). Foi sempre autorizado a acumular as funções legislativas com as que exercia na Escola do Exército. Fez parte da deputação que foi assistir ao funeral do marques de Sá da Bandeira (1876). Interveio na discussão do projecto de lei que relegava ao Governo ter assumido funções legislativas no interregno parlamentar- bil de indemnidade (1885) - comum longo discurso, especialmente dirigido a questões relacionadas com o decreto sobe a organização do Exército que também estava em apreciação, e que entendia não corresponder ao que exigiam os modernos preceitos da arte militar. Referiu, então, as dificuldades provocadas pelas remissões que davam dinheiro mas não davam soldados e que eram a negação do Exército, a falta de um plano de defesa do País, indispensável para fixar a força do Exército fazendo a seguir uma longa análise da constituição do Exército, da sua organização e de todas as deficiências. A propósito da constituição de uma comissão parlamentar, para fazer o inquérito aos serviços dependentes da Administração-Geral das Alfandegas, comentou, criticamente, a organização da Guarda Fiscal, na qual se tinham "desacatado" os preceitos da ordem e da disciplina do Exército, e o modo como era feito o alistamento e graduação nos postos de oficiais, de indivíduos que não tinham dignidade para tal. Ao terminar insistiu para que se fizesse o inquérito, pois habilitaria o ministro da Fazenda a "purificar" os serviços (1886). Apresentou requerimentos pedindo informações sobre vários assuntos, designadamente acerca de irregularidades na administração da Fazenda de Angola e sobre a experimentação e compra de armamento; requerimentos de oficiais do Exército sobre contagem de antiguidade e reformas e uma representação dos fabricantes de cartas de jogar contra o monopólio do Estado na fabricação daquelas cartas. Pertenceu à redacção do Diário Popular desde a sua fundação, foi corresponden-te d 'O Primeiro de Janeiro durante cerca de 18 anos e foi redactor efectivo d'O Pimpão desde a sua fundação, escrevendo sempre os artigos de fundo sob o pseudónimo de Sancho Pança, usando também os de Gil Bomba e Junios. Além daqueles em que colaborava, muitos outros jornais noticiaram a sua morte com referências elogiosas ao seu carácter e talento. A revista O Ocidente, de 1.8.1887, insere um artigo com fotografia, da autoria de Gervásio Lobato, e uma notícia biográfica assinada por João Costa. Em 22.7.1887, foi comunicado à Câmara o seu falecimento e, por proposta do presidente, lançada na acta uma declaração de pesar. Vários deputados pronunciaram palavras elogiosas e lembraram o seu empenhamento nas fileiras do Partido Pro-gressista, onde deixava uma lacuna difícil de preencher. O presidente designou uma deputação para representar a Câmara no funeral.
    Bibliografia:
    AHM, cx. 946;
    IAN/TT, Registos Paroquiais, Oeiras, Carnaxide, Livro de Óbitos, 22, cx. 14.
  • Casamento: Principal=Inês Elisa Alves
  • Nascimento: 10 Abril 1842; Lisboa, Lisboa
  • Falecimento: 21 Julho 1887; Carnaxide, Boa Viagem, Oeiras; (Registos Paroquiais, Oeiras, Carnaxide, òbitos, nº 22,fl. 14)
  • Enterro: Lisboa, Lisboa; O seu cortejo funebre teve mais de 200 carruagens , tendo nele comparecido quase todos os membros do governo então do Partido Progressista , muitos colegas da Camara dos Deputados e quase todo o corpo docente da Escola do Exercito.

    À saída da missa na Igreja da Pena " pegaram as borlas da urna " o proprio Presidente do Conselho de Ministros Jose Luciano de Castro ( pelo Governo ) e o General Gama Lobo ( pela Escola do Exercito ) e , junto à capela do cemitério , o seu colega jornalista Emydio Navarro bem como os amigos Elias Garcia , Antonio Candido , Sá Carneiro ( entre outros ).

Familia: Inês Elisa Alves f: 21 Jul 1887

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Alves Bebiano

n: 27 Julho 1831, f: 4 Novembro 1911

Familia: Ana Luisa Monteiro de Barros Baeta Neves n: 25 Jun 1834, f: 1892

  • João Alves Bebiano
  • Artur Bebiano
  • America Bebiano
  • Gustavo Alves Bebiano
  • Fortunata Augusta Bebiano, c. g., n: 18 Ago 1868, f: 1948
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Fortunata Augusta Bebiano

n: 18 Agosto 1868, f: 1948

Familia: Dr. José Afonso Baeta Neves n: 11 Abr 1856, f: 1928

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maj. António Augusto de Beja

n: 4 Novembro 1850, f: 19 Junho 1921
  • Pai: José Maria de Beja
  • Mãe: Ana Candida de Almeida
  • Nota: Asentou praça como voluntário a 29 de Janeiro de 1869, cabo a 9 de Outubro do mesmo ano, furriel a 30 de Abril e 2º Sargento a 20 de Agosto de 1870, 1º sargento a 10 de Fevereiro de 1874. Ascebdeu a oficial, alferes a 28 de Janeiro de 1885, promovido a tenente a 31 de Março de 1892 e a capitão a 23 de Novembro de 1899. Passou à reserva a 19 de Agosto de 1907, por ser incapaz ao serviço por decisão de junta médica, sendo revista a sua carreira nesse mesmo mês e promovido a major no dia 38. Foi cavaleiro da Ordem de Avis e recebeu as medalhas militares de cobre (1872) e de prata (1884) de Comportamento exemplar (aHM, Processos individuais, Cx. 1468 e 1718)
  • Nascimento: 4 Novembro 1850; Gouveia, Guarda
  • Casamento: 21 Fevereiro 1878; Principal=Maria Francisca da Conceição Lopes1
  • Falecimento: 19 Junho 1921

Familia: Maria Francisca da Conceição Lopes n: 1855

Citações

  1. Jorge Albuquerque da Quinta & Lourenço Correia de Matos Sarmentos e Bejas - Ascendencia e Descendencia de Crescêndio Manuel Soeiro do Amaral Sarmento e de sua mulher Margarida Rosa Beja, Jorge Albuquerque da Quinta, n.p., 1º (2009).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Elvira Lopes de Beja1

n: 7 Setembro 1880
  • Nascimento: 7 Setembro 18801

Citações

  1. Jorge Albuquerque da Quinta & Lourenço Correia de Matos Sarmentos e Bejas - Ascendencia e Descendencia de Crescêndio Manuel Soeiro do Amaral Sarmento e de sua mulher Margarida Rosa Beja, Jorge Albuquerque da Quinta, n.p., 1º (2009).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Lopes de Beja1

n: 18 Novembro 1885
  • Nascimento: 18 Novembro 18851

Citações

  1. Jorge Albuquerque da Quinta & Lourenço Correia de Matos Sarmentos e Bejas - Ascendencia e Descendencia de Crescêndio Manuel Soeiro do Amaral Sarmento e de sua mulher Margarida Rosa Beja, Jorge Albuquerque da Quinta, n.p., 1º (2009).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Sara Celestina Lopes de Beja

n: 3 Janeiro 1879, f: 11 Novembro 1946

Familia: Dr. João Carlos Marques da Silva da Costa Guerra , 2º Visconde da Barreira n: 27 Fev 1867, f: 19 Mai 1925

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"