Fernanda de Azevedo Costa

n: 1 Abril 1914

Familia: Luís de Camões Teodoro dos Santos n: 3 Ago 1908, f: 25 Jul 1937

  • Artur Costa Santos
  • Luísa Fernanda Costa Santos
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Fernando Leite da Costa

n: 1685
  • Pai: João Vieira Leite
  • Mãe: Maria Josefa [...]
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Francisco Costa

n: 21 Dezembro 1875
  • Pai: Miguel da Costa
  • Mãe: Joaquina de Jesus [...]
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Conselheiro Francisco Dias Felisberto Costa

n: 9 Fevereiro 1853, f: 15 Março 1913
  • Nota: Nasceu em Lisboa a 9 de Fevereiro de 1853 e faleceu na mesma cidade al5de Março de 1913. Era filho de Ana do Carmo Castagna, originária de uma rica família ítalo-inglesa estabelecida na ilha de Malta, e de Francisco Felisberto Dias Costa, abastado comerciante, dos quais ficou órfão aos cinco anos de idade devido à epidemia de febre amarela. Depois de estudos liceais em Lisboa, aos dezasseis anos foi incorporado como voluntário num regimento de cavalaria (11.10.1869), mas fez carreira na arma de engenharia, sendo sucessivamente promovido a alferes (27.12.1871), tenente (6.12.1876), capitão (15.4.1887), major (19.6.1902), tenente--coronel (14.7.1904) e atingindo o posto de coronel em 25.10.1910. Pertenceu à comissão encarregada de reorganizar o ensino do Colégio Militar de acordo com o modelo dos liceus centrais e elaborou um manual de Legislação Militar destinado ao ensino da respectiva cadeira na Escola do Exército. Possuía o Curso Geral da Escola Politécnica (1876) e o de Engenharia Militar da Escola do Exército (1879), onde foi lente a partir de 1882, bem como no Instituto Industrial e Comercial de Lisboa e do Instituto Superior Técnico (a partir de 1911). Ocupou ainda os lugares de director do Montepio Geral (1883-1884), director--geral do Ultramar, secretário-geral do Ministério da Marinha (Decreto 9.11.1899), administrador da Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses desde 1905, e ainda o de vogal do Tribunal de Contas, onde se manteve até 30.6.1911.
    Era membro do Partido Progressista, influente na região de Arouca, foi um dos subscritores do manifesto da Liga Liberal em 1894 e exerceu os cargos de ministro da Marinha (8.11.1897-18.8.1898), substituindo Barros Gomes, e já no declinar do regime monárquico foi o ministro do Reino do penúltimo governo da Monarquia, presidido por Veiga Beirão (22.12.1909-26.6.1910). Enquanto ministro da Marinha e director-geral do Ultramar adoptou medidas tendentes à ocupação e evangelização dos territórios coloniais, empreendeu a reforma do Colégio das Missões de Cernache do Bonjardim com o apoio de D. António Barroso e contou-se entre os que não temeram discordar de Mouzinho de Albuquerque quanto à política a seguir na administração ultramarina, cabendo--lhe a decisão de demitir o prestigiado oficial do cargo de governador-geral de Moçambique, na sequência de um telegrama pouco correcto enviado por Mouzinho.
    Foi eleito deputado pela primeira vez em 1889, pelo círculo uninominal de Arouca, sendo sucessivamente eleito pelo mesmo círculo em 1890,1892,1894,1897, 1899 e 1900 (juramento a 15.1.1890, 3.5.1890,16.1.1893,17.10.1894,30.7.1897, 10.1.1900 e 7.1.1901, respectivamente). Nas eleições de 1901 e 1904 foi eleito pelo círculo plurinominal de Aveiro (juramento a8.1.1902e 13.10.1904). Em4de Abril de 1905 ascendeu a par do Reino.
    Na vida parlamentar pertenceu a mais de três dezenas de comissões, chegou a ser líder da bancada progressista durante a oposição ao governo de Hintze Ribeiro de 1900-1904, mas as suas intervenções não revestiram alto significado político. Deu maior importância aos assuntos da sua especialidade - problemas militares e ensino técnico - embora se tenha pronunciado sobre muitas questões debatidas no hemiciclo. O discurso de estreia ocorreu a 18 de Janeiro de 1890 e provavelmente foi o mais político de todos quantos proferiu nas Cortes. Menos de uma semana depois do Ultimato veio clamar pelo reforço das forças armadas, em sua opinião esquecidas desde a Regeneração, condenar a utilização partidária do recrutamento, criticar as manifestações colectivas de militares na índia, justificar a patriótica demissão do governo progressista e manifestar simpatia pelo estabelecimento de novas alianças, no que pode ser entendido como uma proposta de aproximação à Alemanha. Ainda nesse ano interveio na discussão do bill de indemnidade, na qual atacou a incompetente política militar do governo regenerador (18.6.1890), e pronunciou-se também contra a proposta ministerial de contrato dos tabacos (9.7.1890). Como exemplo do carácter abrangente dos seus discursos assinale-se o de 26 de Junho de 1891, quando defendeu a reforma do regimento da Câmara dos Deputados para possibilitar o uso da palavra a um maior número de deputados e abordou vários assuntos militares, problemas do bimetalismo, a lei de meios e o fabrico de fósforos. Atendendo à dispersão temática das intervenções e iniciativas parlamentares, registam-se como mais salientes as seguintes: crítica ao excesso de catequese religiosa nalguns colégios (27.6.1891); contestação às linhas gerais e método de reforma dos institutos industriais de Lisboa e Porto (17.2.1892); denúncia da postura radical do Governo na discussão do Orçamento do Estado, estimulando a conflitualidade social ao acusar os ricos de serem os responsáveis pela derrocada financeira do País (6.6.1893); entrega de projectos de lei de reforma do secretariado militar e de negociação de títulos, acções e obrigações não endossados (30.7 e 10.8.1897, respectivamente); defesa do contrato de navegação para a África Oriental, que negociou durante seis meses e se mostrou a única alternativa para garantir a navegação para aquela região (24.3.1899); recusa de autorização ao Governo para celebrar convénio de conversão da dívida externa, reclamando tutela nacional e parlamentar que garantisse a dignidade nacional (26.4.1902).
    Já na câmara alta foram raras as suas intervenções, apenas merecendo destaque a resposta a Jacinto Cândido sobre a admissão de operários nas oficinas militares como forma de minorar situações de fome e em defesa da acção colonizadora dos Portugueses nos trinta anos anteriores, embora não fosse um optimista de fazer "castelos no ar" (22.7.1908) e o discurso de defesa do ministro da Fazenda, Manuel Afonso Espregueira, nomeadamente o empréstimo de alguns milhares de contos, bem como a base para a sua concretização (30.3.1909).
    Após a implantação da República, logo declarou "a mais absoluta lealdade ao novo regime" (10.10.1910), manteve-se até 1911 como vogal do Tribunal de Contas e reafirmou mais tarde a sua adesão ao regime republicano (16.10.1912). Dias Costa não foi um político especialmente influente. "Severo e taciturno", que cumpria as suas funções "como um soldado", nas palavras de Raul Brandão, deveu a sua ascensão política e partidária à fidelidade sempre manifestada ao chefe do Partido Progressista, Luciano de Castro, bem ilustrada numa missiva que lhe dirigiu em 1906 a informar que estaria ausente numa reunião da Comissão Executiva do Partido: "o meu voto sobre os assuntos que a comissão tratar é, como sempre, o de VEx.a."
    Bibliografia
    1. IAN/TT, Arquivo Particular José Luciano de Castro e Arquivo da Santa Casa da Misericórdia de Anadia, Cartas a José Luciano de Castro', Discurso proferido na Câmara dos Senhores Deputados, Lisboa, 1890; Discurso proferido na sessão solene de abertura da Escola do Exército 1896-1897, Lisboa, 1896; Institut Industriel et Commercial de Lisbonne, Lisboa, 1900; Instruction publique au Portugal. L'École de l'Armée de Lisbonne. Histoire, enseignement, organization Lisboa, 1900 (os dois últimos para a Exposição Universal de Paris).
    2. AHM, ex. 1235; Raul Brandão, Memórias, ï, Lisboa, 1925, Vasco Rosendo, Montepio Geral. 150 Anos de História (1840-1990), Lisboa, 1990.
    .
  • Nascimento: 9 Fevereiro 1853; Lisboa, Lisboa
  • Falecimento: 15 Março 1913; Lisboa, Lisboa

Familia:

  • Eng. José Eduardo Dias Costa [...]
  • Cor. Henrique Dias Costa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Francisco Felisberto Dias Costa

f: cerca de 1858

Familia: Ana do Carmo Castanha f: c 1858

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Germano de Azevedo Costa

n: 1 Setembro 1907
  • Nascimento: 1 Setembro 1907; Sé, Leiria, Leiria; (ADleiria, Baptismos, Leiria, Sé, Liv. 1907 fl.36)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Jaime Costa

n: 20 Setembro 1911, f: 3 Outubro 1911
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joana da Costa

f: antes 1669
  • Casamento: moradores na Barreira; Principal=António Pereira
  • Falecimento: antes 1669

Familia: António Pereira f: a 1669

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim da Costa

n: 8 Dezembro 1895
  • Nota: Description: às 17h00

    Description: tendo sido padrinhos António Francisco Caetano e Catarina de Jesus, casados, pro prietários (Serra do Bouro, B-1896, nº 2, fl. 1 vs., item 1, MF 167 SGU, ADL)


    Proprietário.
  • Casamento: 534DAC7355F4A244A7A7EB1E3ED435A22E83; Principal=Ana Joaquina Pedrosa
  • Nascimento: 8 Dezembro 1895; Serra do Bouro, Espinheira, Caldas da Rainha

Familia: Ana Joaquina Pedrosa n: 12 Dez 1896, f: c Jun 1955

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim da Costa

n: 21 Setembro 1853
  • Nota: Description: tendo sido padrinhos Vicente Henriques e Maria José, solteira, ambos do Reguengo , Tornada (Serra do Bouro, B-1841-1854, fl. 47 vs., item 2, MF 169 SGU, ADL)


    Jornaleiro.
    Trabalhador.
    Proprietário.
    Fazendeiro.
  • Nota: Description: tendo sido testemunhas Agostinho da Costa, viúvo, proprietário, residente na Esp inheira, e Joaquim Pereira Jacinto, casado, proprietário, morador no Cabeço da Vela (Serra d o Bouro, C-1887, nº 6, fl. 4 e 4 vs., item 2, MF; Principal=Rosa Maria Pereira
  • Nascimento: 21 Setembro 1853; Serra do Bouro, Espinheira, Caldas da Rainha
  • Casamento: 13 Abril 1887; Serra do Bouro, Serra do Bouro, Caldas da Rainha; Principal=Rosa Maria Pereira

Familia: Rosa Maria Pereira n: 24 Out 1864, f: a 1925

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Jerónimo da Costa

n: 16 Dezembro 1886, f: 10 Outubro 1964
  • Nota: Description: tendo sido padrinhos Joaquim da Costa, solteiro, lavrador, do lugar da Espinheira, e madrinha a tia materna Maria da Nazaré, solteira, jornaleira, moradora na Espinheira (Serra do Bouro, B-1886, nº 41, fl. 16 vs. e 17, i
    Baptisado como filho natural da mãe e de pai desconhecido.
    Alferes da Guarda Fiscal.
    Nascido antes do casamento dos pais, foi reconhecido e registado poreles no acto do casamento . A 30 Dez 1902 aparece um registo paroquialcontendo nova legitimação (Serra do Bouro, B-1902 , nº 96, fl. 36 vs.,item 1, MF 167 SGU, ADL), na qual se refere que o pai lavrou EscrituraPúb lica de reconhecimento, exarada nas notas do tabelião ErnestoCarlos Botelho Moniz, das Calda s da Rainha, e que os pais pediramautorização a sua Reverência o Senhor Cardeal Patriarca par a se lavraro referido assento paroquial, para o qual obtiveram autorização datadade 30 Out 19 02.
  • Casamento: Montemor-o-Velho, Montemor-o-Velho, Montemor-o-Velho; Principal=Maria Luzitania Gomes da Silva
  • Nota: Description: recebidos civilmente; Principal=Maria Luzitania Gomes da Silva
  • Nascimento: 16 Dezembro 1886; Serra do Bouro, Espinheira, Caldas da Rainha
  • Falecimento: 10 Outubro 1964; Caldas da Rainha, Caldas da Rainha, Caldas da Rainha

Familia: Maria Luzitania Gomes da Silva n: 2 Jul 1887, f: 3 Jan 1945

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Santos da Costa

n: 20 Abril 1874, f: 26 Setembro 1946
  • Pai: Miguel da Costa
  • Mãe: Joaquina de Jesus [...]
  • Nota: Encadernador em Leiria
  • Nascimento: 20 Abril 1874; Barreira, Telheiro, Leiria; (ADleiria, Baptismos, Leiria, Barreira, Liv. fl.76)
  • Casamento: 10 Setembro 1903; Sé, Leiria, Leiria; Foram testemunhas o Padre e Vice-reitor o seminário de Leiria, Joaquim José de Carvalho e Jose Carreira Henriques d'Azevedo, viúvo, contador do Hospital de Leiria (ADLeiria, Sé , Fl. 9v e 10, nº 17); Principal=Elisa dos Anjos Marcelino d' Azevedo
  • Falecimento: 26 Setembro 1946; Leiria, Leiria, Leiria; anotação á margem do registo de baptismo

Familia: Elisa dos Anjos Marcelino d' Azevedo n: 2 Ago 1883

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José da Costa

n: 24 Dezembro 1896, f: 14 Maio 1906
  • Enterro: Serra do Bouro, Serra do Bouro, Caldas da Rainha
  • Nota: Description: às 10h00

    Description: tendo sido padrinhos Joaquim Antunes, solteiro, lavrador, morador na Espinheir a e Beatriz Casimira, solteira, doméstica, moradora na Cidade (Serra do Bouro, B-1897, nº 6 , fl. 3 vs. e 4, item 1, MF 167 SGU, ADL)


    Os padrinhos são os tios maternos, que apesar de consideradossolteiros já deveriam viver junt os, conforme era hábito nesta época nafregesia.

    Description: às 08h00 (Serra do Bouro, O-1906, nº 10, fl. 2 vs., item 1, MF 169 SGU, ADL)


    Faleceu sem sacramentos.

    Description: no cemitério público
  • Nascimento: 24 Dezembro 1896; Serra do Bouro, Cabeço da Vela, Caldas da Rainha
  • Falecimento: 14 Maio 1906; Serra do Bouro, Cabeço da Vela, Caldas da Rainha
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José da Costa

n: 18 Janeiro 1888
  • Nota: Description: às 20h00

    Description: tendo sido padrinhos Manuel Justiniano, casado, proprietário, e Maria Gertrudes , solteira, doméstica, ambos moradores em Barrantes, Salir de Matos (Serra do Bouro, B-1888 , nº 5, fl. 2 vs. e 3, item 1, MF 167 SGU, ADL)
  • Nascimento: 18 Janeiro 1888; Serra do Bouro, Espinheira, Caldas da Rainha
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Jerónimo da Costa

n: 3 Abril 1858, f: 28 Setembro 1914

Familia: Maria Ludovina Antunes n: 9 Nov 1861, f: 3 Jun 1953

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Maria da Costa

n: 8 Novembro 1909, f: 20 Novembro 1991

Familia: Maria José Baptista Martins n: 1916, f: 12 Fev 1973

  • José Maria Costa
  • Jorge Costa
  • Paula Costa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

João José da Silva Costa

f: 9 Agosto 1991

Familia: Maria Margarida Blanc de Sousa

  • Rui Manuel Blanc de Sousa Costa
  • João Frederico de Sousa Costa
  • Ana Maria de Sousa Costa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Luisa de Bellegarde da Silva Costa

n: 5 Janeiro 1862, f: 3 Dezembro 1900
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Manuel da Costa

n: 3 Novembro 1788

Familia: Josefa Maria [...] n: 1785

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Manuel Gonçalves da Costa

n: 25 Maio 1756
  • Mãe: Mariana Gonçalves

Familia: Maria José Veríssimo Gonçalves n: 22 Ago 1769

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"