Francisco de Sales Teles da Gama Oliveira Simões

n: 30 Janeiro 1991
  • Nascimento: 30 Janeiro 1991
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Gonçalo Daeghsels Veiguinha de Oliveira Simões

n: 2 Dezembro 1964
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Inês Daeghsels Veiguinha de Oliveira Simões

n: 21 Janeiro 1967
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim de Sales Lemos Oliveira Simões

n: 27 Julho 1950

Familia 1: Berta Maria Duarte Silva n: 14 Nov 1954, f: 20 Mar 1991

Familia 2: Maria Paula da Silva n: 13 Mar 1958

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cor. Joaquim Maria de Oliveira Simões

n: 7 Abril 1880, f: 24 Mai 1945
  • Falecimento: 24 Mai 1945; Lisboa, Lisboa
  • Nota: O 4º Grão Mestre Adjunto do Grande Oriente Lusitano foi o coronel Joaquim Maria de Oliveira Simões, eleito em 1929, juntamente com o Grão Mestre António José de Almeida, que não assumiu o cargo por motivos de doença, vindo a morrer pouco tempo depois. Oliveira Simões dirigiu a Maçonaria Portuguesa em tempos muito difíceis, em plena Ditadura Militar, até à eleição de Norton de Matos como Grão Mestre (1930), continuando como Adjunto até 1935, data da proibição da Maçonaria. Aqui ficam algumas notas biográficas suas e uma excelente e pouco conhecida fotografia.

    Joaquim Maria de Oliveira Simões nasceu em Salreu, Estarreja, a 7 de Abril de 1880 e morreu em Lisboa a 24 de Maio de 1945. Bacharel em Filosofia e em Matemática pela Universidade de Coimbra, seguiu a carreira militar, alcançando o posto de coronel do Estado Maior. Integrou o Corpo Expedicionário Português durante a Grande Guerra. Foi ainda professor do ensino secundário e director-geral do Comércio. Deputado por Aveiro em 1925-5, teve um papel de relevo na construção do Monumento ao Marquês de Pombal em Lisboa. Foi chefe de gabinete do ministro da Guerra em diversos gabinetes.
    Iniciado em 11 de Maio de 1921 na Loja Liberdade, de Lisboa, com o nome simbólico de «José Estêvão», atingiu o grau 33º do REAA. Fez parte do Grande Tribunal Maçónico.
  • Casamento: Principal=Gracinda Lopes da Silva Reis
  • Nascimento: 7 Abril 1880; Salreu, Estarreja
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Sales de Macedo de Oliveira Simões

n: 1 Fevereiro 1916, f: 26 Dezembro 1994
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Sales Duarte Silva Oliveira Simões

n: 15 Novembro 1987
  • Nascimento: 15 Novembro 1987
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eng. Jorge de Macedo de Oliveira Simões

n: 8 Setembro 1889, f: 12 Agosto 1959
  • Nota: Foi aluno do Colégio Militar para onde entrou em 1899, Engenheiro Civil, geologo,Prof do Liceu Camões em Lisboa e Vice Governador do Crédito POredial Português (16.3.1935 até á sua morte) de que foi tambem vogal suplente (31.3.1917 - 29.3.1919 e Vogal do Conselho Fiscal (29.3.1919 a 16.3.1935). Morreu sem descendência
  • Nascimento: 8 Setembro 1889; Encarnação, Lisboa, Lisboa
  • Falecimento: 12 Agosto 1959; Barreira, Barreira, Leiria
  • Enterro: 13 Agosto 1959; Prazeres, Lisboa, Lisboa; (Diário de Notícias, notícia na necrologia e anuncio da família. No dia seguinte sai notícia do enterro)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Gen. José Maria de Oliveira Simões

n: 11 Maio 1857, f: 18 Maio 1944

  • Nota: Nasceu em Leiria a 11 de Maio de 1857 e faleceu em Lisboa a 18 de Maio de 1944. Era filho de José Ferreira Simões e de Cipriana Lúcia de Oliveira; neto paterno de Manuel José Ferreira e sua mulher Ana Rita; neto materno de José de Oliveira Zuquete e de sua mulher Maria da Encarnação. Frequentou a Faculdade de Matemática da Universidade de Coimbra, onde se matriculou a 5 de Outubro de 1875 e onde terá concluído o bacharelato em Filosofia. Possuía ainda o curso da arma de Artilharia e o curso de Engenharia Civil da Escola do Exército. Ingressou na carreira militar, onde ocupou os postos de alferes (4.1.1882), tenente (23.1.1884), capitão (9.5.1888), major (24.8.1905), tenente-coronel (16.9.1909), coronel (28.9.1911) e general (23.11.1915). Passou à reserva a 17-5-1924 e à reforma a 14-5-1927.
    Foi Professor nas Escolas do Exército e Politécnica, do Instituto Superior de Comércio e interino do Liceu de Lisboa. Foi Secretário do Ministro das Obras Públicas, Comércio e Indústria, Bernardino Machado, em 1893, e Chefe da Repartição de Trabalho Industrial (1903) do mesmo Ministério, sendo Inspector de pesos e medidas. Entre 1916 e 1928 foi Director Geral do Comércio e Indústria. Em 1928 foi nomeado Presidente da Comissão da Aviação Civil. Foi professor interino do Liceu de Lisboa e do Instituto Superior de Comércio. Exerceu o cargo de presidente da Associação dos Engenheiros Civis Portugueses. Era sócio correspondente (18.1.1906) e mais tarde sócio efectivo (5.3.1925) da Academia das Ciências de Lisboa, tendo ocupado a presidência da comissão do Dicionário da Academia. Era ainda sócio correspondente do Instituto de Coimbra, sócio honorário da Associação Comercial de Lisboa, da Associação Industrial do Porto e da Associação Comercial da Figueira da Foz. Recebeu numerosos louvores por parte dos ministérios da Guerra, Obras Públicas, Fomento, Comércio e Instrução. Recebeu os graus de oficial das ordens de S. Bento de Avis, de Santo Olavo da Noruega e da Legião de Honra francesa, de cavaleiro das ordens de Santiago e do Santo Sepulcro, de chanceler da Ordem de Mérito Agrícola e Industrial e as grã-cruzes das ordens de S. Bento de Avis e de Mérito Industrial. Possuía a carta do Conselho de Sua Majestade.
    Foi duas vezes (4-4-1906 - 27-3-1909) e 1." (27-3-1909 - 31-3-1911) Secretário da Assembleia Geral do Crédito Predial Português, de que era accionista. Em 1944 era Presidente da Companhia das Águas de Lisboa.
    Recebeu as seguintes condecorações: Oficial (29-9-1894) e Grã Cruz (15-5-1920) da Ordem de S. Bento de Aviz, Grã Cruz da Ordem de Mérito Agrícola e Industrial, na classe de Mérito Industrial (13-11-1926), e seu Chanceler, Grande Oficial da Ordem de Santiago de Espada (8-9-1926)20, Medalha Militar de Prata, classe de Comportamento Exemplar (12-9-1891), Medalha Militar de Prata, classe de Bons Serviços (21-1-1898), Comendador de l.a Classe, ou Grande Oficial, da Ordem de Santo Olavo da Noruega (23-10-1903), Oficial da Legião de Honra de França (15-3-1920)21 e Cruz de l.a classe da Ordem de Mérito Militar de Espanha (30-5-1895)22- Era também Cavaleiro da Ordem Equestre do Santo Sepulcro de Jerusalém (15-1-1925)23. Tinha ainda o título de Conselheiro desde 25-6-19042. Recebeu ao longo da carreira diversos louvores no desempenho das suas funções.
    Foi eleito deputado com o apoio do Partido Regenerador sempre pelo círculo de Leiria, em 1900, 1901, 1904, 1905, Abril de 1906 e 1908 (juramento a 7.1.1901, 8.1.1902, 4.10.1904, 10.4.1905 e 2.5.1908, não tendo chegado a prestar o juramento relativo à eleição de Abril de 1906).
    Foi eleito deputado uma última vez, em Agosto de 1910, com o apoio dos regeneradores-henriquistas (seguidores de Campos Henriques), mas devido à implantação da República, não houve lugar ajuramento. Exerceu o cargo de secretário da Câmara dos Deputados em várias sessões de 1902, 1903 e 1904 e integrou as comissões do Bill de Indemnidade (1901, 1902, 1904), de Artes e Indústria (1901, 1904, 1908, 1910), de Obras Públicas (1901-1904, 1909, 1910), da Guerra (1901-1904, 1909, 1910), do Orçamento (1902, 1903, 1904, 1909), de Instrução Pública Superior e Especial (1902-1904), de Marinha (1903), de Instrução Primária e Secundária (1904), do Comércio (1906), do Recrutamento (1908), do Regimento e Disciplina (1909, 1910), Especial para analisar os decretos ditatoriais (1909), de Agricultura (1909,1910), de Artes (1909), de Inquérito (1909) e Interparlamentar de Tarifas (1909). Foi autor de um projecto de lei relativo ao provimento vitalício dos lugares de mestres de oficinas do Instituto Industrial (1.2.1902); um outro que visava regulamentar as condições em que podia ser permitida licença para casamento aos oficiais subalternos do Exército (19.1.1903); e um último acerca da remuneração do pessoal menor das escolas de habilitação do Magistério Primário (5.3.1904). Uma das suas participações mais relevantes na Câmara dos Deputados teve lugar aquando da discussão do projecto de lei n.° 39 (contribuição predial), defendendo largamente o mesmo projecto e elogiando o ministro da Fazenda (15 e 17.5.1901). Apresentou uma proposta de adição de um artigo ao projecto de lei n.° 6 (reorganização da Escola Naval), referente ao ensino da língua inglesa (19.2.1903); participou na discussão do projecto de lei n.° 13 (Orçamento Geral do Estado para o ano de 1903--1904), fazendo algumas considerações acerca da aposentação dos empregados da secretaria do Ministério das Obras Públicas, das diferenças internas existentes no ensino industrial e das obras hidráulicas (22.4 e 6.5.1903); participou igualmente na discussão do projecto de lei n.° 45, relativo à construção de casas baratas (26.7.1909), e na de um projecto de lei apresentado pelo deputado José de Lacerda acerca da contagem da hora e do meridiano a adoptar (23.8.1909). Apresentou ainda representações da Câmara Municipal de Leiria e dos escrivães das execuções fiscais de Oeiras (18.4.1910). A 8 de Junho de 1910 pediu licença para se ausentar do País em comissão de serviço.


  • Nascimento: 11 Maio 1857; Bairro de Santo Agostinho, Sé, Leiria, Leiria
  • Casamento: 28 Abril 1884; S. Julião, Figueira da Foz, Figueira da Foz; Principal=Feliciana Maria Alves de Macedo
  • Casamento: cerca de 1915; Principal=Rita de Jesus Ribeiro
  • Falecimento: 18 Maio 1944; A. Duque de Loulé, 126, 2º, Lisboa, Lisboa
  • Enterro: 19 Maio 1944; cemitério dos Prazeres, Prazeres, Lisboa, Lisboa; (Diário de Notícias, Notícia na necrologia e anúncio da família)

Familia: Feliciana Maria Alves de Macedo n: 5 Jan 1861, f: 9 Mar 1907

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Maria de Almeida Rainha de Oliveira Simões

n: 1 Outubro 1959
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Maria Gomes de Oliveira Simões

n: 11 Setembro 1930
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

João de Sales Lemos Oliveira Simões

n: 24 Junho 1953
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

João de Sales Teles da Gama Oliveira Simões

n: 1 Setembro 1980
  • Nascimento: 1 Setembro 1980
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eng. Júlio de Macedo de Oliveira Simões

n: 6 Março 1891, f: 16 Junho 1958

Familia: Maria Celeste Sales Simões Carreira n: 10 Jun 1892, f: 15 Ago 1931

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Lourenço Daeghsels Veiguinha Oliveira Simões

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Lourenço Daeghsels Veiguinha de Oliveira Simões

n: 15 Setembro 1968
  • Nascimento: 15 Setembro 1968; Lisboa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Lourenço de Lima Mayer de Oliveira Simões

n: 11 Julho 2001
  • Nascimento: 11 Julho 2001
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. Luís Carlos Gomes de Oliveira Simões

n: 6 Setembro 1936, f: 17 Agosto 1978
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. Manuel António Gomes de Oliveira Simões

n: 17 Agosto 1938
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Amélia Sales Oliveira Simões

n: 14 Janeiro 1918, f: 1994

Familia: Eng. Gonçalo Anjos Diniz n: 20 Mai 1907, f: 22 Out 1952

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"