Vicente Rodrigues de Penela , alcaide-mór da Lourinhã1

Citações

  1. José Augusto de Sotto Mayor Pizarro Linhagens Medievais Portuguesas, Universidade Moderna, Porto, 1ª ed. (1999) fonte deconhecida isbn "Vol 2 pag. 204."
  2. José Augusto de Sotto Mayor Pizarro Linhagens Medievais Portuguesas, Universidade Moderna, Porto, 1ª ed. (1999) fonte deconhecida isbn "Vol 2 pag. 203."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Nuno Silva Alves Penetra

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Manuel Santos Penhas

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Oliveira Peralta

n: 13 Fevereiro 1870
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Guia de Oliveira Peralta

n: 9 Agosto 1868
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José de Oliveira Peralta

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José de Oliveira Peralta

n: 3 Abril 1866, f: 16 Junho 1866
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Manuel de Oliveira Peralta

Familia: Antónia de Jesus Costa

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria da Conceição Peralta

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. Abílio Barreto Figueiredo Perdigão

f: 1909
  • Nota: Advogado
    Vereador da Camara de Leiria
    Presidente da Camara de Leiria entre 1857 a 1867
    Provedor do Hospital D.Manuel de Aguiar
    Juiz do Tribunal Administrativo. Juiz de Direito
    Delegado do Procurador Régio
    Administrador do Concelho
    Fundador do Liceu Nacional de Leiria
    Reitor do mesmo durante 50 anos
  • Casamento: Casado(a) com=Maria Cândida de Figueiredo Barreto
  • Nota: entre 1868 e 1870; Provedor da Santa Casa da Misericordia de Leiria1
  • Nota: 1872; Provedor da Santa Casa da Misericordia de Leiria1
  • Falecimento: 1909; Leiria

Citações

  1. Saul António Gomes Santa Casa da Misericordia de Leiria 475 anos (1544 - 2019), Jorlis, Leiria, 1º (Nov 2019) 9789895424160 "p. 95."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Elvira Barreto de Figueiredo Perdigão

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Henriqueta Perdigão

n: 21 Julho 1879, f: 22 Março 1966
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Perdigão

n: 28 Outubro 1885
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Perdigão

n: 24 Agosto 1882
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. José de Almeida Barreto Perdigão

n: 18 Julho 1846, f: 22 Setembro 1933

Familia: Francelina de Avelar Froes n: 24 Jun 1848, f: 1949

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Maria Perdigão

Familia: Claudina Maria da Nazaré n: 2 Jun 1844

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Sanches Barreto de Figueiredo Perdigão

Citações

  1. Instituto Português de Heraldica Anuário da Nobreza de Portugal III - Tomo I,, Instituto Português de Heraldica, Lisboa, 1ª ed. (1885) "Tomo III p. 1204."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Sanches Barreto Figueiredo Perdigão

n: 8 Fevereiro 1820, f: 14 Novembro 1897
  • Nota: Alferes aos 13 anos e tenente aos 15.
    Participou na revolta dos marechais.
    1849 Tenente Coronel.
    Recebeu a Condecoração Cavaleiro da Torre e Espada e Conceição.
    Governador militar de Lamego.
    Comendador da Ordem de Carlos III e Vice Grão Mestre.
  • Nascimento: 8 Fevereiro 1820
  • Casamento: 1862; Casado(a) com=Josefa Carolina Cabral Teixeira de Morais
  • Casamento: 1872; Casado(a) com=Margarida Júlia Pereira Cabral
  • Falecimento: 14 Novembro 1897
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

João Perdigão

n: 4 Julho 1876
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Júlio Perdigão

n: 26 Janeiro 1878
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"