Rita Maçaroco Zúquete da Fonseca

n: 29 Março 1997
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Tomás Maçaroco Zúquete da Fonseca

n: 18 Maio 1994
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Vicente Pereira Coutinho Zúquete da Fonseca

n: 9 Dezembro 2007
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. Afonso Eduardo Martins Zúquete

n: 7 Janeiro 1909, f: 20 Agosto 1981
  • Nota: Médico, jornalista e publicista, nascido no Porto a 7 do Janeiro de 1909, filho do engenheiro leiriense Afonso Zúquete e de Ester Martins Zúquete. Não obstante a sua naturalidade, é considerado, pelos laços familiares e dedicação a Leiria, um dos seus filhos adoptivos. Fez os estudos secundários nos liceus de Leiria e Gil Vicente, de Lisboa. Matriculou-se seguidamente na Faculdade de Medicina da Universidade desta cidade, onde concluiu a sua formatura no ano de 1934. Aqui fundou a revista Medicina, que ainda hoje se publica. Vem colaborando com assiduidade na imprensa periódica. É redactor da Medicina Moderna e um dos directores da Grande Enciclopédia Portuguesa e Brasileira. Organizou o «I Congresso das Actividades do Distrito de Leiria» (1943), a «Exposição Artística Bibliográfica dos Autores Médicos», na Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (1947) e, quando Governador Civil do Distrito de Leiria (1947-1951) a «Exposição de Arte Sacra», nesta mesma cidade (1950), na qual colaborou a Biblioteca Pública de Leiria (hoje Arquivo Distrital de Leiria) com uma Secção Bibliográfica. Foi Secretário da XVII Subcomissão do II Congresso da União Nacional e, em 1947, Secretário-Adjunto das «Jornadas Médicas Luso-Suíças». Ê Oficial da O. de Cristo e Cavaleiro da O. de S. Silvestre.
    Escreveu entre muitas outras obras e artigos, Leiria. Subsídios para a História da sua Diocese. Leiria, Ofic. da Gráfica, 1945. 8.°, de 377 pp.
  • Nascimento: 7 Janeiro 1909; Santo Ildefonso, Porto, Porto
  • Casamento: 30 Abril 1934; Lisboa, Lisboa; Principal=Maria Amélia Telo Rato
  • Falecimento: 20 Agosto 1981; Lagos, Lagos

Familia: Maria Amélia Telo Rato n: 7 Jun 1910, f: 27 Mai 1986

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Afonso Manuel Tudela Zúquete

n: 13 Março 1943, f: 5 Dezembro 2014
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Afonso Maria Loução Zúquete

n: 10 Janeiro 1997
  • Nascimento: 10 Janeiro 1997
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete

n: 26 Abril 1883, f: 26 Fevereiro 1936

  • Nota: Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete formou-se em Filosofia pela Universidade de Coimbra, em 1903. Possuía, ainda, os cursos do Magistério Secundário (Secção de Ciências) e o de Química da Escola Brotero. Mais tarde, veio a concluir o curso de Engenharia Civil no Porto (cidade onde veio a nascer o seu filho Afonso Eduardo Martins Zúquete, uma das figuras mais ilustres da cidade de Leiria). Afonso Veríssimo de Azeveco foi assistente na Faculdade de Ciencias do Porto, regressando a Leiria em 1915co mo professor do Liceu e funcionário da Secção Hidráulica do Mondego, cargo que viria a abandonar para exercer as funções de Director das Obras Públicas do Distrito de Leiria.
    Dedicado e preocupado com os interesses culturais, sociais e históricos da cidade leiriense, foi um dos fundadores da Liga dos Amigos do Castelo' e exerceu, também, o cargo de Presidente da Câmara Municipal de Leiria, tendo a sua presidência sido designado a 16 de Janeiro de 1918. Era Vice-Presidente José Ricardo dos Santos Ramos Belo.
    Como Vogais estavam figuras bem conhecidas da sociedade leiriense: Narciso Casimiro da Costa; Veríssimo Carreira Poças; Manuel da Costa Boavida; Fernando Francisco Correia, Joaquim José de Sousa, José Saraiva e José Duarte Ferreira Júnior. Era escrivão Joaquim da Cunha Oliveira.
    A 14 de Abril, do mesmo ano, foi pedida, pela comissão que presidia aos destinos da Autarquia, a exoneração que o Governador Civil não lhe concedeu. A 5 de Setembro foi repetido o pedido e a nova Comissão tomou posse a 16 de Novembro de 1918. Homem sempre muito activo e reconhecido pelas suas capacidades, Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete foi, ainda, Chefe da Repartição Central do Ministério do Comércio e Comunicações.
    Após a criação da Junta Autónoma de Estradas foi nomeado para ocupar a função de Secretário daquela instituição e mais tarde a de Director dos Serviços de Conservação. Este ilustre leiriense fez, também, parte do Conselho Nacional de Turismo, do Conselho Superior de Viação, entre outros.

    A data do casamento já era bacharel em Filosofia e professor de liceu no Porto. Tinha o curso de Quimica da Escola Avelar Brotero e o curso de engenharia civil. Foi assistente na Faculdade de Ciencias do Porto, exerceu funções na secção Hidraulica do Mondego e foi Director das Obras Pùblicas do Distrito de Leiria, Chefe da Repartição Central do Ministério do Comercio e Comunicações, secretário e Director dos Serviços da Junta Autonoma das Estradas. Foi Presidente da Comissão Execuriva da CM de Leiria de 16 de Janeiro a 15 de Novembro de 1918.
    Fez parte do Conselho Nacional de Turismo e do Conselho Superior de Viação. A ponte que tem o seu nome, em Leiria, abriu propositadamente antes de concluida para dar passagem ao seu funeral para o cemitério de Leiria.
  • Nota: Era sempre bem disposto, alegre e sorridente. Foi durante muitos anos a alegria e o animador daquela casa, a que o seu saber deu grande prestígio" - no artigo de José Saraiva de Abril de 1958, "Salvé Leiria!" sobre o Liceu de Leiria (Mensageiro, de 24 de Maio de 1958, pag 6, col 1 e 2)
  • Nota: Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete nasceu na cidade de Leiria em 26 de Abril de 1883. Filho de Joaquim de Oliveira Zúquete (nasceu a 25 de Julho de 1858 e faleceu a 5 de Abril de 1921) e de Claudina Veríssimo de Azevedo Zúquete (nasceu a 26 de Fevereiro de 1862 e faleceu a 14 de Abril de 1923). Neto patemo de António de Oliveira Zúquete e de Maria de Jesus de Oliveira Zúquete. Neto matemo de Inácio Aires de Azevedo e de Luísa Veríssimo de Azevedo.
    Casou a 18 de Dezembro de 1907, na Sé de Leiria, com Ester Martins (nasceu na freguesia de Marrazes a 5 de Dezembro de 1889 e faleceu a 9 de Janeiro de 1945). Do casamento nasceram quatro filhos: Afonso Eduardo Martins Zúquete (1909); Maria Yolanda Martins d'Azevedo Zúquete (1910); Maria Eva Martins d'Azevedo Zúquete (1911) e Alberto Martins d'Azevedo Zúquete (1914).
    Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete formou-se em Filosofia pela Universidade de Coimbra, em 1903.
    Possuía, ainda, os cursos do Magistério Secundário (Secção de Ciências) e o de Química da Escola Brotero. Mais tarde, veio a concluir o curso de Engenharia Civil, no Porto (cidade onde veio a nascer o seu filho Afonso Eduardo Martins Zúquete, uma das figuras mais ilustres da cidade de Leiria).
    Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete foi assistente na Faculdade de Ciências do Porto, regressando a Leiria em 1915, como professor do Liceu e funcionário da Secção Hidráulica do Mondego, cargo que viria a abandonar para exercer as funções de Director das Obras Públicas do Distrito de Leiria.
    Dedicado e preocupado com os interesses culturais, sociais e históricos da cidade leiriense, foi um dos fundadores da "Liga dos Amigos do Castelo" e exerceu, também, o cargo de Presidente da Câmara Municipal de Leiria, tendo a sua presidência sido designada a 16 de Janeiro de 1918. Era vice-presidente José Ricardo dos Santos Ramos Belo. Como Vogais estavam figuras bem conhecidas da sociedade leiriense: Narciso Casimiro da Costa; Veríssimo Caixeira Poças; Manuel da Costa Boavida; Fernando Francisco Correia, Joaquim José de Sousa, José Saraiva e José Duarte Ferreira Júnior. Era escrivão Joaquim da Cunha Oliveira. A14 de Abril, do mesmo ano, foi pedida, pela comissão que presidia os destinos da Autarquia, a exoneração que o Governador Civil não concedeu. A 5 de Setembro foi repetido 0 pedido e a nova Comissão tomou posse a 16 de Novembro de 1918.
    Homem sempre muito activo e reconhecido pelas suas capacidades, Afonso Veríssimo de Azevedo Zúquete foi, ainda, Chefe da Repartição Central do Ministério do Comércio e Comunicações. Após a criação da Junta Autónoma de Estradas foi nomeado para ocupar a função de Secretário daquela instituição e mais tarde a de Director dos Serviços de Conservação. Este ilustre leiriense fez, também, parte do Conselho Nacional de Turismo, do Conselho Superior de Viação, entre outros.
    A estrada da sua vida terminou a 26 de Fevereiro de 1936 no dia de aniversário de sua mãe.
    Leiria homenageou-o dando o seu nome a uma das pontes mais movimentadas de Leiria que vai do Largo Alexandre Herculano à bifurcação da Rua do Lis com a Rua Conde de Ferreira, através de deliberação camarária de 16 de Dezembro de 2002, embora já há muito tempo que a referida ponte fosse intitulada de "Afonso
    Zúquete".
    [Adelio Amaro in Jornal de Leiria de 16.1.2014]
  • Nascimento: 26 Abril 1883; Sé, Leiria, Leiria
  • Casamento: 18 Dezembro 1907; Sé, Leiria, Leiria; A data do casamento já era bacharel em Filosofia e professor de liceu no Porto (ADLeiria, Leiria, Sé, Casamentos, fls 15 e 15 v, nº 27); Principal=Ester Martins
  • Falecimento: 26 Fevereiro 1936; Lisboa, Lisboa

Familia: Ester Martins n: 5 Dez 1889, f: 9 Jan 1945

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eng. Alberto Martins d'Azevedo Zúquete

n: 22 Janeiro 1914, f: 15 Janeiro 1994
  • Nascimento: 22 Janeiro 1914; Porto, Porto
  • Education: 1937; Concluiu o curso de Engenheiro Civil no Instituto Superior Técnico da Universidade Técnica de Lisboa. Mas fez os seus estudos liceais em Leiria e depois em Lisboa
  • Casamento: 16 Dezembro 1940; Lisboa, Lisboa; Principal=Maria de Lourdes Noronha Tudela
  • Occupation: Director de Estradas do Distrito de Leiria, tendo sido anteriormente Sb-director quando era Director o seu primo Eng Eduardo de Azevedo Monteiro.
  • Falecimento: 15 Janeiro 1994; Leiria, Leiria, Leiria

Familia: Maria de Lourdes Noronha Tudela n: 28 Abr 1918, f: 17 Jan 1999

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Alberto Mata da Silveira Zúquete

n: 23 Maio 1907, f: 3 Julho 1909
  • Nascimento: 23 Maio 1907; Leiria
  • Falecimento: 3 Julho 1909; Leiria
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Eng. Ana Gamboa Zúquete

n: 24 Abril 1964
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ana Paula Méyere da Silveira Zúquete

n: 9 Maio 1967

Familia:

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Prof. Doutor André Ventura da Cruz Marnoto Zúquete

n: 6 Novembro 1965

Familia: Ana Cláudia Cordeiro Patacão n: 3 Jul 1970

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António de Oliveira Zúquete

n: 15 Setembro 1814, f: 25 Julho 1874
  • Nascimento: 15 Setembro 1814; Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, Baptismos, Paróquia da Sé de Leiria, fl. 52v)
  • Baptism: 25 Setembro 1814; Sé, Sé, Leiria, Leiria; foram padrinhos António José Teixeira Guimarares e Maria Caetana dos Reis mulher de Manuel Gomes Fernandes das Brancas (ADLeiria, Baptismos, Paróquia da Sé de Leiria, fl. 52v)
  • Casamento: 16 Maio 1850; Regueira de Pontes, S. Sebastião, Leiria; (ADLeiria, Casamentos, Leiria, Regueira de Pontes, fl. 83v); Principal=Maria de Jesus Oliveira
  • Employment: 1852; Estava como tesoureiro da Câmara Municipal em 1852
  • Nota: 26 Dezembro 1862; Numa escritura lavrada em 26-XII-1862 (Lv. 60-E-13, 42 Vº), o tabelião escreveu António de Oliveira Zuct.
  • Nota: 1867; Pediu a exoneração de Tesoureiro da CM Leiria e foi substituido por António Lopes da Cunha Pessoa
  • Falecimento: 25 Julho 1874; Leiria

Familia: Maria de Jesus Oliveira n: c 1815, f: 16 Ago 1889

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Major Méd. António de Oliveira Zúquete

n: 25 Maio 1890, f: 29 Janeiro 1956
  • Nascimento: 25 Maio 1890; Soure, Soure
  • Nota: 17 Julho 1916; Acaba bacharel em Medicina na Univ de Coimbra
  • Nota: 13 Abril 1917; Embarca para França com a Infantaria 3
  • Nota: 9 Abril 1918; La Lys; desaparecido em combate. Ficou prisioneiro no Campo de Starbourg indo para o Campo de Brosen Post de Roggenderf em Necklembour. (AHM cx3202)
    Prisioneiro dos alemães, regressa a Portugal a 26.3.1919 (apresentou-se a 24.1.1919)
    Condecorado com a cruz de guerra de 4ª classe pelo denodo, coragem e sangue frio que manifestou quando o inimigo bombardeou o posto de saude de Levante durante2 horas com granadas de grande calibre coadjuvando o chefe de serviços de saúde da brigada na evacuação regular de todo o pessoal conservando-se no seu posto até ao final do bombardeamento (AHM cx 3202)
  • Casamento: 19 Maio 1923; Batalha, Batalha; Principal=Maria Júlia de Sales Simões Carreira
  • Nota: 31 Dezembro 1942; Major médico
  • Nota: 21 Dezembro 1944; Passou à reforma ( AHM Cx 3202)
  • Falecimento: 29 Janeiro 1956; Quinta Nova, Batalha, Batalha, Batalha; A data do falecimento residia na Quinta Nova, freguesia e concelho da Batalha

Familia: Maria Júlia de Sales Simões Carreira n: 14 Jul 1897, f: 23 Abr 1986

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Leitão Zúquete

n: 28 Novembro 1905, f: 26 Julho 1972
  • Nascimento: 28 Novembro 1905; Leiria
  • Falecimento: 26 Julho 1972; Leiria
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Luís Estrela da Silveira Zúquete

n: 18 Junho 1944

Familia: Maria de Lurdes Mendes da Silva Nunes n: 8 Jul 1945, f: 14 Out 2013

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Augusta de Oliveira Zúquete

n: 7 Junho 1851, f: 25 Janeiro 1855
  • Nascimento: 7 Junho 1851; Leiria
  • Falecimento: 25 Janeiro 1855; Leiria
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Augusto de Oliveira Zúquete

f: antes 1903

Familia: Rosa Maria Fiúza

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Carlota Marinho Zúquete

n: Dezembro 2008
  • Nascimento: Dezembro 2008
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Carlota Marinho da Silva do Canto Moniz Zúquete

n: 15 Dezembro 2008

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"