António Andrade Macelly Pereira da Costa

n: 8 Agosto 1903, f: 21 Maio 1975
  • Nota: Regente Agricola no Jardim Colonial, morando em Lisboa, que ajuda a sua tia Ema na gestão das suas propriedades em Coimbra
  • Nascimento: 8 Agosto 1903; perfilhado por escritura nas notas do notário José Maria Adrião a 29 de Novembro de 1906
  • Falecimento: 21 Maio 1975; Lisboa, Lisboa
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

António Guilherme Vieira Pereira da Costa

n: 20 Dezembro 1938
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Augusto Pereira da Costa

n: 1 Outubro 1846, f: 1 Setembro 1917
  • Nascimento: 1 Outubro 1846; Sé, Sé, Leiria, Leiria; ADL, Baptismos, Leiria, Sé, 1844-1856, fl72 e 72v
  • Baptism: 20 Outubro 1846; Sé, Leiria, Leiria; ADL, Baptismos, Leiria, Sé, 1844-1856, fl72 e 72v
  • Casamento: 15 Novembro 1867; S Martinho, Cedofeita, Porto; Principal=Filipa Marcia Senra Marcelly
  • Divorce: divorciaram-se; Principal=Filipa Marcia Senra Marcelly
  • Nota: 1896; Era conhecido pelo Augusto da Serrada por ser proprietário da quinta da mesma denominação na freguesia de Maceira. Era uma fugura característica, trajando muitas vezes "à lavrador", fumando constantemente o seu charuto e guiando com perícia um bonito breque puchado por vistosos cavalos. Alem da Quinta da Cerrada, possuía outra nas Cortes com um belo Solar. A sua esposa Márcia e a sua filha Ema foram damasde notável relevo na sociedade elegante de Leiria nas últimas decadas do sec XIX. Foi membro categorizado do partido Progressista em Leiria, com o Barão de Viamonte e o Barão do Salgueiro, e que além do Augusto Costa, nele enfileiravam o cónego Dr Carlos de SAnde SAcadura Bote, reitor do Seminário, o Pe Joaquim José de Carvalho, o farmaceutico Francisco Pereira da Silva, o Dr Luís Atayde da Costa, o major Valeriano França, o comerciante Joaquim Jorge da Silva Teixeira, o enteado deste e tambem comerciante José da Silva Santos, o advogado Dr Tavares Alçada, o médico Dr. Eça, o escrivão de Direito António Rodrigues Pereira, o Alfredo Soares de Albergaria, o primeiro dandy de Leiria... (In Jornal "O Mensageiro", 27.10.1956)
  • Casamento: Não se casou, já era viúva; Principal=Rita de Jesus Bragança
  • Nota: 31 Maio 1913; Fez testamento cerrado no qual reconheceu os seus filhos Augusto e Leonilda que teve de Rita de Jesus Bragança, viúva.
  • Falecimento: 1 Setembro 1917; Lisboa, Lisboa; faleceu de sincope cerebral na Rua Gonçalves Crepo, nº 9, 1º andar onde morava Rita de Jesus Bragança, viúva e mãe de dois filhos que reconheceu quando do testamento.
  • Nota: Outubro 1917; Tribunal, Leiria, Leiria, Leiria; Inventário Orfanológico (ADLeiria, mç 11, 1, 2, proc. 60) sendo inventariante a sua filha Ema Macelly Costa dos Santos
  • Nota: 31 Janeiro 1919; Viveu até á sua morte na Quinta da Serrada, que foi posta á venda (anuncio publicado no O Mensageiro de 31 de Janeiro de 1919, pag 3, 2ª Col) após a sua morte para pagamento do passivo da herança.

Familia 1: Filipa Marcia Senra Marcelly n: c 1840, f: 27 Set 1931

Familia 2: Rita de Jesus Bragança

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Augusto Andrade Marcelly Pereira da Costa

n: 1898, f: 25 Outubro 1961
  • Nota: Também a cerca deste membro da família se contam algumas histórias: Quando já adulto e se encontrava como feitor ao serviço do Visconde de S. Sebastião, recebe a visita de um amigo e resolve levá-lo até à adega do Visconde, para uma prova de vinhos. Trancaram a porta da adega e como vinho não faltava e também havia alguns presuntos, a porta só se abriu uma semana depois, a muitos rogos do Visconde, que teve de mandar chamar de Lisboa, António, irmão de Augusto, e que do lado de fora da adega dizia: "Vá lá Augustinho, abre a porta que eu não me zango contigo".
    Viveu muitos anos em Lisboa, sempre solteiro, alguns deles na Rua Francisco Sanches, em casa de Ludovina e Olinda Vieira Tomé irmãs da sua cunhada Conceição. Também desse período se conta um novo encontro com o mesmo amigo, que era padrinho de uma das sobrinhas: Numa noite de copos, no regresso a casa a altas horas da madrugada, estando a rua em obras, lembraram-se de calcetar o corredor da casa com os paralelipípedos que se encontravam soltos na rua. Todas as portas dos quartos abriam para o corredor e havia vários hóspedes na casa. Tiveram que subir e descer o 4º andar dezenas de vezes para conseguirem concluir a proeza, e tudo isto sem acordar ninguém. Na manhã seguinte, enquanto eles dormiam profundamente, ninguém conseguiu sair dos seus quartos!
  • Nascimento: 1898; Leiria, Leiria, Leiria; perfilhado por escritura nas notas do notário José Maria Adrião a 29 de Novembro de 1906
  • Falecimento: 25 Outubro 1961; Lisboa, Lisboa; Faleceu solteiro e sem geração
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Constantino Pereira da Costa

n: 25 Maio 1853
  • Nascimento: 25 Maio 1853; Dagorda, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1852-57, Santa Maria, Óbidos, fls 27, IV-37-E7)
  • Baptism: 3 Julho 1853; Santa Maria, Óbidos; Foi madrinha a sua tia Joana (ADLeiria, Baptismos 1852-57, Santa Maria, Óbidos, fls 27, IV-37-E7)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ema do Nascimento Marcelly Pereira da Costa

n: 1877, f: 1968
  • Nota: residia em Cernache (Coimbra) com o seu marido
  • Nascimento: 1877; Lisboa, Lisboa
  • Casamento: 1906; Principal=Dr. João dos Santos Jacob
  • Falecimento: 1968; ficou sepultada no Jazigo nº 37, Talhão nº 5 no Cemitério da Conchada em Coimbra
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Filipe Vieira Pereira da Costa

n: 16 Outubro 1933
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Francisco Pereira da Costa

n: 13 Julho 1851
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Pereira da Costa

n: 16 Fevereiro 1816

Familia: Joaquina Maria Monteiro n: 12 Set 1816

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Pereira da Costa

n: 14 Dezembro 1848, f: 2 Janeiro 1858
  • Nascimento: 14 Dezembro 1848; Dagorda, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1839-1851, Santa Maria, Óbidos, fls 91v, IV-37-E6)
  • Baptism: 22 Janeiro 1849; Santa Maria, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1839-1851, Santa Maria, Óbidos, fls 91v, IV-37-E6)
  • Falecimento: 2 Janeiro 1858; Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, òbitos, Sé de Leiria, fl. 216v)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Joaquim Manuel Pereira da Costa

  • Nota: Foi Presidente da CMLeiria em 1836, 1839 e 1840, vereador em 1841, 1842, 1856 e 1857
  • Nascimento: Courredoura, Ourem
  • Casamento: 15 Maio 1820; Sé, Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, Casamentos, Leiria, Sé, fl.86 e 86v); Principal=Perpétua da Cunha Pessoa
  • Nome alternativo: 20 Maio 1821; Joaquim Manuel Pereira; No registo de nascimento do seu filho José Manuel
  • Nota: 20 Maio 1821; Figueiró dos Vinhos, Aldeia da Cruz, Figueiró dos Vinhos; Viviam na Aldeia da Cruz quando do nascimento do filho José Manuel; Principal=Perpétua da Cunha Pessoa
  • Nota: entre 1831 e Abril 1834; Tabelião em Leiria
  • Nota: 10 Junho 1842; Portaria nomeando secretário Geral efectivo do Governo Civil do Distrito de Leiria (Registo Geral de Mercês, D.Maria II, liv.18, fl 114v)
  • Nota: 1854; Tabeliao em Ourem e um dos 40 maiores contribuintes do Concelho de Leiria em 1854

Familia: Perpétua da Cunha Pessoa n: Jul 1801, f: 11 Jan 1880

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

n: 23 Janeiro 1842
  • Nascimento: 23 Janeiro 1842; Dagorda, Óbidos; (ADL, Baptismo 1819/39, Santa Maria/Obidos, fls 46 -Liv. IV, 37, E, 6)
  • Baptism: 3 Fevereiro 1842; Santa Maria, Dagorda, Óbidos; Foram padrinhos o tio paterno José Pereira da Costa e a tia materna Joana Maria (ADL, Baptismo 1819/39, Santa Maria/Obidos, fls 46 -Liv. IV, 37, E, 6)
  • Nota: 28 Outubro 1880; Pode ser que seja o paroco da Igreja de S. João Baptista de Porto de Mós no concelho de Leiria (RGM de D. Luis, liv 36, f.60v
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

Familia: Joana Maria Monteiro n: 30 Mai 1823

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

n: 24 Setembro 1845
  • Nascimento: 24 Setembro 1845; Dagorda, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1839-1851, Santa Maria, Óbidos, fls 42, IV-37-E6)
  • Baptism: 12 Outubro 1845; Santa Maria, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1839-1851, Santa Maria, Óbidos, fls 42, IV-37-E6)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

n: 7 Agosto 1848
  • Nascimento: 7 Agosto 1848; Dagorda, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1839-1851, Santa Maria, Óbidos, fls 66v, IV-37-E6)
  • Baptism: 27 Agosto 1848; Santa Maria, Óbidos; (ADLeiria, Baptismos 1839-1851, Santa Maria, Óbidos, fls 66v, IV-37-E6)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

n: 8 Junho 1849, f: 18 Abril 1868
  • Nome alternativo: José Manuel Pereira da Costa Junior
  • Nascimento: 8 Junho 1849; Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, baptizados, Leiria, Sé fls 154 e 154 v)
  • Baptism: 27 Junho 1849; Leiria, Leiria, Leiria; (ADLeiria, baptizados, Leiria, Sé fls 154 e 154 v)
  • Nome alternativo: 1868; José Manuel Pereira da Costa Monteiro; assim figura no registo de obito
  • Falecimento: 18 Abril 1868; sitio da Torre, Sé, Leiria, Leiria; (ADL, Leiria, Sé, Mistos, 1868, fl. 83v, nº 49)
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Pereira da Costa

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

José Manuel Pereira da Costa

f: 26 Março 1852
  • Nascimento: Ourém, Ourém
  • Nome alternativo: José Manuel Pereira
  • Casamento: Principal=Maria Getrudes [...]
  • Nota: 1850; Era nesta data o substituto do juiz de Direito em exercício de Leiria
  • Falecimento: 26 Março 1852
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. José Manuel Pereira da Costa

n: 14 Maio 1821, f: 27 Novembro 1882
  • Nota: O Comendador Jose Manuel Pereira da Costa, Bacharel em Direito e proprietário, foi um dos 40 maiores contribuintes do concelho de Leiria, em 1854 - CABRAL. J. -Anais do Município de Leiria, vol. II. pp. 26-27.- . Desempenhou muitas funções de relevo na cidade. Foi Vereador da Câmara Municipal de Leiria de 1847 a 1849, em 1854 e 1855, e em 1858 e 1859. Foi Presidente da mesma edilidade em 1860 e 1861 - CABRAL, J. -Anais do Município de Leiria. vol. IIL pp. 234-250- .. Pertenceu a Comissão Distrital de Leiria para a Exposição Universal de 1855, em Paris129. Foi também Presidente do Hospital da Misericórdia de Leiria (1865) e Presidente da Junta Administrativa dos Campos de Leiria - A.S.CM.L..Acórdãos. L.nº 7 (1865-66). termo de abertura e A. ML.. Correspondência, 1870 - .. Em 1861 foi nomeado Secretario Geral do Governo Civil de Leiria, entidade administrativa a que esteve estreitamente ligado nos anos seguintes - A.D.L.. Paroquia de Leiria. Baptismos. 1865-1870, fls. 66v.-67. n.º 78 - .. Alias, em 1878, as repartições do Governo Civil foram mudadas para sua casa apalaçada, na encosta do castelo. que era vasta e de excelentes condições hygienicas - Revista de Leiria. n.p 18. 8 de Janeiro de 1 878 - . Ainda hoje o Governo Civil de Leiria se situa nesta casa. Já antes, em 1857, a Administração do Concelho e o Escrivão da Fazenda tinham sido instalados em parte deste prédio, por arrendamento CABRAL. - J. -Anais do Municipio de Leiria, vol. II. pp. 205-206 - . O prédio era então conhecido por Casa da Torre ou Palácio de Carlos Cardoso. De facto, o Dr. Jose Manuel Pereira da Costa tinha-o adquirido pouco tempo antes a esta família, residente em Évora.
    Foi também a estes Cardoso (mais especificamente a Jose Cardoso Salema e Antonio Cardoso Salema) que o Dr. Jose Manuel Pereira da Costa e sua mulher adquiriram todos os bens que viriam a possuir nas Cortes, por volta de 1867. Referimo-nos a antiga Quinta de Carlos Cardoso, com casa solarenga, que depois ficou conhecida por Casa dos Costa ou da Cerca. Esta quinta nas Cortes que, confundindo-se talvez com a Casa da Cerca, ficou conhecida como Quinta da Cerca, compunha-se de casa de habitação, casa de maquina de destilação, adega, lagar, currais, eiras, jardins, vinhas e terrenos anexos. Também nas Cortes a família adquiriu a estes Cardoso uma azenha, junto a ponte sobre o Lis, que actualmente e o Restaurante Casa da Nora. Ainda nas Cortes, o Dr. Pereira da Costa possuía dois importantes conjuntos de terras: a Serrada Negra (em cuja demarcação interveio Francisco Maria Teixeira) e a Batarra. Esta ultima entestava com a quinta que foi do Cónego Lemos (Quinta do Cónego) e que também passou a família Pereira da Costa (A.M.L.. Actas, L.° 3 1. fl. 165. 21 de Abril de 1875: A.D.L.. 4° Cartório de Leiria. Notas, escritura de 21 de Janeiro de 1872, fls. 23v.-24 e informações dos descendentes).
    .
    O Dr. Pereira da Costa possuía ainda a Quinta da Serrada (Vale do Horto), a Quinta do Pé do Banco, outras propriedades anexas e um terreno chamado Covão, no Lugar do Telheiro (Maceira) - A.M.L.. Actas, L." 31. fl. 165, 21 dc Abril de 1875 e A.D.L.. 4º Cartório dc Leiria. Notas. escritura de 21 dc Janeiro de 1872. fls. 23v.-24. E provável que alguma destas propriedades seja referida por duas vezes com uma diferente designação, já que encontramos alguma confusão no contraste entre vários documentos - . . Possuía também a Quinta do Pinhal Verde, (na Barreira), que era a sua propriedade mais valiosa, bem como prédios na cidade de Leiria: no Bairro de Santo Agostinho e no Canto dos Olivais. A família possuía também varias outras propriedades, lavradias ou não, nos Pousos, Batalha, Marrazes, Parceiros, Porto de Mós, Gândara, etc. Varias destas propriedades terão passado a família pelo lado da mãe do Dr. Jose Manuel Pereira da Costa (talvez como dote), uma vez que entestavam com terras pertencentes aos Cunha Pessoa.
    Como se depreende, o Dr. Jose Manuel Pereira da Costa era homem abastado, grande proprietário nos arredores de Leiria. A fortuna provinha-lhe dos seus pais, mas também da sua ligação com os Monteiro.
    Perante esta descrição de propriedades do Dr. Pereira da Costa e de sua mulher, ficam bastantes duvidas quanto ao local onde residiram. De facto, não sabemos ainda se a família chegou a habitar na Casa da Torre. Após o arrendamento de parte da casa em 1857, se la viveriam, poderão ter continuado, uma vez que o arrendamento foi apenas parcial. Porem, quando o edifício passou a albergar as repartições do Governo Civil, a partir de 1878 (Revista de Leiria, nº 18 de Janeiro de 1878), a família Pereira da Costa não deveria ter condições para la residir. Temos ate indícios de que, muitos anos antes, esta família residia em outra casa. Em 1861, por exemplo, o casal deveria morar na Rua da Agua, onde seria vizinho de Francisco Maria Teixeira - A.D.L., Paroquia de Leiria, Baptismos. 1856-1865. fl. 182. - . Contudo, quando e feito o inventario dos bens por morte da mulher do Dr. Pereira da Costa, nenhum prédio e mencionado nessa rua. Terão tido, pois, outra residência. Quem sabe se não terá sido em metade de um prédio apalaçado na Rua da Graça, onde se situou a antiga barbearia de Manuel Silvestre - Este prédio, que efectivamente pertenceu a família Pereira da Costa, foi devorado por um incêndio entre os anos de 1913 e 1916 (informação dos descendentes) - .. Uma coisa e certa, a morte de Maria do Nascimento da Costa Monteiro, esta habitava na Quinta do Pinhal Verde.(Ana Margarida Portela e Francisco Queiroz, o Cemitério de S Antonio do carrascal - arte, história e sociedade de Leiria no século xix, em publicação)
  • Nascimento: 14 Maio 1821; Sé, Leiria, Leiria; ADL, Bapismos, Leiria, Sé, 1816-1821, fl. 188v
  • Baptism: 20 Maio 1821; Sé, Sé, Leiria, Leiria; ADL, Bapismos, Leiria, Sé, 1816-1821, fl. 188v
  • Nota: 26 Julho 1844; Saiu nesta data formado Bacharel em Direito em Coimbra
  • Casamento: 7 Janeiro 1845; Sé, Leiria, Leiria; (ADLeiria, Leiria, Leiria, Sé, Casamentos, fla 29 e 29 v); Principal=Maria do Nascimento Monteiro
  • Nota: 4 Abril 1861; Toma posse do cargo de Secretário Geral do Distrito de Leiria de que havia sido nomeado por Decreto de 27 de Março de 1861
  • Falecimento: 27 Novembro 1882; Sé, Leiria, Leiria; ADL, òbitos, Leiria, Sé, Mistos 1882, fl 89 e 89v, nº 131

Familia: Maria do Nascimento Monteiro n: 25 Dez 1823, f: 30 Out 1906

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"