Gertrudes Magna Crespo

n: 22 Abril 1797, f: 1 Agosto 1861
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. José Francisco Crespo

  • Nota: Grande proprietário na Marinha Grande
  • Nascimento: Milagres, Bidoeira, Leiria
  • Casamento: Principal=Maria Joaquina [...]
  • Nota: 9 Dezembro 1842; Escritura de venda de uma fazenda, no sitio do Jardim, Marrazes que fizeram Augusto Midões e mulher Maria Ângela Midões, de Leiria, a José Francisco Crespo e Manuel Francisco Crespo, de Leiria. (     PT-ADLRA-CSALRA/12/114)
  • Nota: 24 Março 1843; Reconhecimento de directo senhorio que fizeram José Francisco Crespo, Manuel Francisco Crespo e mulheres ao Convento de Santa Ana de Leiria e novo aforamento que este fez aos referidos enfiteutas. (PT-ADLRA-CSALRA/12/121)

Familia: Maria Joaquina [...]

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cor. José Maria Crespo

n: 17 Agosto 1793, f: 19 Maio 1857
  • Nota: Coronel Comandante do Batalhão Nacional de Leiria nos Corpos Nacionais de Infanteria (AHM, Livro de Quartel Mestre, Lista dos Oficiais, A-16-9-16). Um dos capitaes era o seu cunhado Roberto Charters e um outro era o tablião de Leiria Ireno Roberto Dias.
    Foi Ten Cor do Batalhão Móvel de Leiriaonde combateu contra D. Miguel durante a guerra civil.1
  • Casamento: Principal=Maria Margarida de Sousa
  • Nascimento: 17 Agosto 1793; Marinha Grande, Marinha Grande, Marinha Grande; (ADLeiria, Baptismos, Marinha Grande, 1812-1818, fl. 88v (re-inscrição)
  • Baptism: 18 Agosto 1793; Marinha Grande, Marinha Grande, Marinha Grande; (ADLeiria, Baptismos, Marinha Grande, 1812-1818, fl. 88v (re-inscrição)
  • Nota: 1823; Vivia no Casal da Formigueira. em 1817 tambem
  • Nota: 31 Dezembro 1825; Demitido pelo requerer, alegando motiveis atendíveis, quando era Capitão do Regimento das Milícias de Leiria2
  • Nota: 1 Julho 1834; Nesta data elabora uma relação nominal de oficiais, oficiais inferiores e aspirantes do Batalhão Nacional Móvel de Leiria, referente ao 1.º semestre de 1834, assinada por ele, tenente coronel José Maria Crespo, comandante do batalhão( AHM/DIV/3/21/1/25).
  • Casamento: 28 Julho 1843; Leiria, Leiria, Leiria; (ADLeiria, Leiria, Leiria, Lv., 2-D/24, fls 21); Principal=Bárbara Rita Charters
  • Nota: 13 Novembro 1845; Transacção que fez o Convento de Santa Ana de Leiria com José Maria Crespo, de Leiria.(PT-ADLRA-CSALRA/12/129)
  • Falecimento: 19 Maio 1857; Sé, Leiria, Leiria; ADLeiria, Óbitos, Leiria, Sé, fl. 203

Familia: Bárbara Rita Charters n: 25 Jan 1827, f: 27 Fev 1883

Citações

  1. Maria Filomena (Coord.) Monica Diccionário Biográfico Parlamentar, 1834-1910, Assembleia da República, (2004).
  2. Cor H. Madureira dos Santos Catalogo dos Decretos do extinto Conselho de Guerra - na parte não publicada pelo Gen Cláudio de Chaby -, Arquivo Histórico Militar, (1964).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. João Francisco Crespo

n: 13 Outubro 1799
  • Nascimento: 1799; Arquivo da Universidade de Coimbra, Livro de Certidões de Idade - 1772 - 1833 - IV-1ªD-5-2-20 - fl. 87, 87 v e seguinte .
  • Baptism: 13 Outubro 1799; Marinha Grande, Marinha Grande, Marinha Grande; Arquivo da Universidade de Coimbra, Livro de Certidões de Idade - 1772 - 1833 - IV-1ªD-5-2-20 - fl. 87, 87 v e seguinte .
  • Graduation: 1810; Deve ser outro com o mesmo nome : Medico em Regueira de Pontes indicado no registo de obito: no livro de óbitos a seguinte notícia:
    "Aos vinte dias do mês de Julho de mil oitocentos e dez anos foi enterrado dentro desta paroquial Igreja de Regueira de Pontes o Tenente Coronel Joaquim José de Almeida casado que era com D. Leocádia Severa dos Santos Alves, morador no lugar do Juncal desta freguesia. Recebeu os sacramentos da Penitência e o Sacro Viático e não recebeu o da Santa Unção porque quando o sacramentei me disse o médico João Francisco Crespo que ainda não precisava dela... etc."
  • Nota: 25 Maio 1819; Univ. de Coimbra, Coimbra, Coimbra; Matricula em Teologia no 1º ano
  • Nota: 31 Outubro 1822; Colégio das Artes, Coimbra, Coimbra; Matricula em gramatica grega no Colégio das Artes
  • Nota: 4 Setembro 1830; Medico em Alcobaça. "Veio preso de Leiria . Em 17 de Novembro de 1830 forão-lhe assignados 5 dias para dizer de facto e Direiro. Em 31 de Janeiro de 1831 se lhe julgou espiada a culpa com a prisão que tinha sofrido desde Setembro de 1928 e foi solto a 10 de fevereiro de 1831. (Collecção de Listas que contem os nomes das pessoas, que ficarão pronunciadas nas devassas, e summarios, a que mandou proceder o Governo Usurpador depois da heroica contra-revolução, que arrebatou na mui nobre, e leal Cidade do Porto em 16 de Maio de 1828, nas quaes se faz menção do destino, que a Alçada, creada pelo mesmo governo para as julgar, deu a cada uma dellas, ...pelo Bacharel Pedro da Fonseca Serrão Velozo, Porto, 1833)
  • Casamento: 26 Abril 1835; Capela episcopal, Sé, Leiria, Leiria; A cerimónia foi na capela do Paço episcopal (o que era pouco comum. (ADL, Paróquia da Sé de Leiria, Casamentos, Liv 1821 - 1839, fl. 108v); Principal=Carlota Adelaide Tavares Pimentel

Familia: Carlota Adelaide Tavares Pimentel

Citações

  1. Maria Filomena (Coord.) Monica Diccionário Biográfico Parlamentar, 1834-1910, Assembleia da República, (2004).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr. João Francisco da Silva Crespo

n: 17 Outubro 1782, f: 25 Agosto 1836
  • Nascimento: 17 Outubro 1782; Regueira de Pontes, Regueira de Pontes, Leiria; (ADLeiria, Leiria, Regueira de Pontes, Óbitos, Liv 1812-1816, fl. 28)
  • Nota: 21 Maio 1834; Decreto de nomeação de Sub-Prefeito da comarca de Leiria.     (Registo Geral de Mercês, D.Maria II, liv.1, fl.205v-206)
  • Nota: 18 Junho 1834; Era subprefeiito da Comarca de Leiria e nessa qualidade assina oficio referente a extinção do Convento do Bom Jesus dos religiosos Agostinhos da Villa de Porto de Mós1
  • Nota: 18 Julho 1835; nomeado Governador Civil em 18.7.1835, conforme Diário do Governo, nº 193 de 17.8.1835, mas já "subperfeito desta cidade de Leiria e comarca em data de Maio do corrente ano" como se vê do auto de posse de 3.6.1834, lançado no livro de actas nº 4 da Câmara Municipal de Leiria.
  • Nota: 25 Julho 1835; foi Governador Civil em 25 de Julho de 1835. Não parece ser este médico aquele que é referido num assento de óbito a 20.7.1810 de um Ten Cor que morreu no Juncal, pois nesta data não teria data para ser médico.
  • Falecimento: 25 Agosto 1836; (ADLeiria, Óbitos, Leiria, Leiria, Liv. 1934-49, fl. 35)

Familia:

Citações

  1. Saul António Gomes Porto de Mós - Colectânea Histórica e Documental, Sex XII a XIX, Município de Porto de Mós, (2005) "pag 1047."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Júlia das Dores da Silva Crespo

n: 28 Novembro 1827, f: 7 Janeiro 1910

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Luisa Henriqueta Crespo

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Ten. Cor. Manuel António da Silva Crespo

f: 3 Março 1849
  • Nota: Ten cor das milicias de Leiria e morador em Regueira de Pontes
  • Nota: 15 Junho 1828; por decreto nº 106 do Conselho de Guerra foi nomeado Ten Cor no Regimento das Milícias de Leiria sendo capitão.1
  • Nota: 9 Janeiro 1831; por decreto nº 4 do Conselho de Guerra foi reformado "em conformidade com a lei", do posto de Ten Cor1
  • Nota: Foi várias vezes vereador da Câmara Municipal de Leiria. Fez parte, já depois de reformado das Milícias, do Estado Maior do Batalão da Guarda Nacional de Leiria composto por ele, Major Carlos de Sousa, ajudantes António Maria da Costa Guerra e José Maria Lúcio de Oliveira sendo porta bandeira José Maria Afonso.

    Consta da Lista de Antiguidades dos Oficiais, Porta-bandeiras e Sargentos, do ano de 1825, com a cota PT/AHM/3/37/32/9 e da Relação dos Oficiais propostos para provimento de postos vagos, do ano 1828, com a cota PT/AHM/3/37/35/5. Consta igualmente da Lista Militar dos Oficiais do Exército de Portugal de 1830, pág. 183.

    Aparece inscrito na Confraria das Almas e do Santíssimo Sacramento de Regueira de pontes, como seu irmão António Manuel.2
  • Falecimento: 3 Março 1849; Regueira de Pontes, Regueira de Pontes, Leiria; ( ADLeiria, Leiria, Regueira de Pontes, Óbitos, Liv 1776-1851, fl...)
    Pelo juizo de direito dessa comarca de Leiria e cartório de Roberto Dias, correm éditos de 30 dias a requerimento do dr António Manuel da Silva Crespo, e suas irmãs D. Ana Joaquina da Silva Crespo e de D. Maria Inácia da Silva Crespo, do lugar e freguesia de Rigueira de Pontes, julgado de Leiria, para se habilitarem como únicos e universais herdeiros de seu defundo irmão, Manuel António da Silva Crespo do mesmo lugar para receberem do tezoiro publico, pelo ministerio da fazenda 24$260 rs que lhe mandam pagar segundo uma cautela, que tem o nº 335 lº, 2º. R. todas as pessoas que tiverem a apôr-se à mencionada habilitação o deverão fazer no dito prazo, com pena de lançamento e de suas revelias se kulgarem habilitados os abilitantes. (Leiriense nº 101 de 20.6.1855)

Familia:

Citações

  1. Cor H. Madureira dos Santos Catalogo dos Decretos do extinto Conselho de Guerra - na parte não publicada pelo Gen Cláudio de Chaby -, Arquivo Histórico Militar, (1964).
  2. Cabral. João Anais do Município de Leiria, Camara Municipal de Leiria, n.p., 2ª ed. (1993) 972-8043-10-4 "Vol I , pag 185."
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria da Encarnação Guilhermina Crespo

n: 9 Novembro 1803, f: 13 Abril 1870

Familia: Comendador Francisco Taibner de Morais n: 1800, f: 7 Ago 1867

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Emilia dos Santos Veloso e Crespo

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Dr.ª Maria Fernanda Trigueiros dos Santos Crespo

n: 1928
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Inácia da Silva Crespo

n: 1792, f: 24 Setembro 1869
  • Nascimento: 1792; faleceu com 77 anos
  • Nota: 1869; Quando da celebração de escritura de reconhecimento de um foro em Ataíja de Cima, a 5 de fevereiro de 1869, já compareceu como herdeiras de seu irmão António Manuel, ja falecido as sua irmãs Ana Joaquina e Maria Inácia ( doc elaborado no notário Libório de Alcobaça)
  • Falecimento: 24 Setembro 1869
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Susana de Melo Cabral Trigueiros Crespo

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Maria Teresa de Melo Cabral Trigueiros Crespo

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Miguel João Crespo

o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Tiago Monteiro Crespo

n: 23 Março 2011
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Venâncio Faustino dos Santos Crespo1

n: 1845, f: 1876
  • Casamento: Principal=Carolina Porfíria das Dores Leitão
  • Nascimento: 1845; Por ter morrido com 31 anos!
  • Nota: 22 Setembro 1873; Referido no ato notarial de José Avelini Coelho do Vale, de Leiria, liv 24 (1873-1874) - ADLeiria, V-63-A- 15, de 22.9.1873.
  • Falecimento: 1876; Morre de febre amarela (ver Glbo do Rio de Janeiro de 1876), com 31 anos

Citações

  1. Alda Mourão Filipe A construção de uma elite local na segunda metade do sec. iX: o percurso da familia Leitão em Leiria, UCP - Revista Gestão e Desenvolvimento nº 8, Coimbra, 1ª ed (1999).
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Alm. Victor Manuel Trigueiros Crespo

n: 21 Março 1932, f: 17 Dezembro 2014
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Cónego Dr. Luciano Cristino

n: 26 Setembro 1938
  • Nota: o cónego Luciano Cristino frequentou o Seminário Diocesano de Leiria, onde fez os estudos secundários, filosóficos e teológicos, que completou em 1962, tendo sido ordenado sacerdote a 15 de Agosto de 1962.

    No mesmo ano de 1962, iniciou os estudos superiores na Pontifícia Universidade Gregoriana, de Roma, onde se licenciou em Teologia Dogmática, em 1964, e em História Eclesiástica, em 1967.

    Tendo regressado a Portugal, foi nomeado professor no Seminário Diocesano de Leiria, onde leccionou cadeiras das áreas da teologia e da história. Desde 1970 a 1981, foi também professor no Instituto Superior de Estudos Teológicos, de Coimbra. Licenciou-se em História na Universidade de Coimbra, em 1975, e fez o curso de bibliotecário-arquivista, em 1976-1977.

    Desde 1974, é capelão do Santuário de Fátima e, desde 1976, director do Serviço de Estudos e Difusão (SESDI) do mesmo Santuário, tendo como principal actividade a preparação da edição da Documentação Crítica de Fátima (DCF).

    Foi nomeado cónego capitular da Sé de Leiria em 1988.

    Leccionou no Pólo de Leiria da Universidade Católica Portuguesa e na Escola de Formação Teológica de Leigos de Leiria.

    Além das suas actividades pastorais e de ensino, tem-se dedicado à investigação histórica regional, principalmente da diocese, tendo publicado algumas dezenas de estudos, dos quais cerca de trinta são sobre Ourém e o seu concelho, nomeadamente sobre a Colegiada de Santa Maria, e sobre Fátima.

    O cónego Luciano Cristino é membro da Pontifícia Academia Mariana Internacional de Roma.
  • Nascimento: 26 Setembro 1938; Maceira, Maceirinha, Leiria
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"

Aduindo Manuel Garcia da Cruz Dias

n: 21 Março 1966
o responsável por este sítio agradece quaisquer outras indicações sobre este indivíduo que podem ser enviadas para o nome referido no "pé de página"